Секретное оружие России попало в руки украинских военных - Фото

2024/03/cirr-1711460956.jpg
Прочитано: 3227     17:50     26 МАРТА 2024    

Засекреченная российская гиперзвуковая ракета «Циркон» попала в руки ВСУ


Гиперзвуковая ракета 3М22 «Циркон», одна из новейших и сверхсекретных ракет российской армии, была сбита сегодня в воздушном пространстве Киева и попала в руки украинской армии.

Как передает armiya.az со ссылкой на военные источники, сегодня Россия снова применила свою новейшую ракету 3М22 «Циркон» (название в отчетах НАТО: «SS-N-33») для удара по Киеву. Это второе публично известное применение этой ракеты после атаки на Киев 7 февраля этого года.

По данным украинской прессы, две ракеты "Циркон", выпущенные сегодня для уничтожения целей в Киеве, были поражены украинскими системами ПВО. Поврежденные обломки ракет попали в руки украинской армии.

Остается неясным тот факт, были ли ракеты «Циркон» запущены со стационарной пусковой установки, также известной как «Объект-100», или с модернизированного мобильного комплекса береговой обороны «Бастион».

По данным Defense UA, эти обломки позволяют Украине провести более глубокий анализ ракет «Циркон», тип двигателя, материалы, используемые в системе наведения и т. д.
Российская сторона заявляла о том, что «Циркон» имеет дальность полета 400 км и скорость 6 единиц Маха, позже выступила с заявлением, что дальность полета ракеты 600 км, а затем 1000 км и скорость 9 единиц Маха.

3M22 «Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная ракета, разрабатываемая «НПО машиностроения». Принята на вооружение 4 января 2023 года.

Данной ракетой планируется заменить тяжелую противокорабельную ракету П-700 «Гранит». Предполагается, что носителями ракеты станут ТАРКР проекта 1144 и АПЛ проекта 949А Антей. Принципиальным отличием данной ракеты является значительно бо́льшая (до М=9) скорость полёта как по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами, так и с противокорабельными ракетами, стоящими на вооружении других стран.

Основной целью «Циркона» являются надводные корабли противника разных классов от фрегатов до авианосцев, а также его наземные военные объекты в радиусе поражения.

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: