Поствоенная Армения: углубляющийся экзистенциальный кризис

2021/02/666-1612770491.jpg
Прочитано: 2545     12:00     08 ФЕВРАЛЯ 2021    

Сообщения о том, что группы родственников пропавших без вести армянских военнослужащих проводят акцию протеста перед зданием Минобороны и правительством Армении появляются с традиционной регулярностью. Таковы реалии проигравшей войну страны, власти которой продолжают скрывать правду о масштабах ее потерь, как экономических, так и людских.


Регулярно приходят сообщения о том, что на освобожденных территориях Азербайджана найдены новые тела армянских военнослужащих. Официальный Ереван, скрепя зубами, вынужден признавать все это, а тем временем народная молва в РА говорит о том, что реальное число погибших в 44-дневной войне с армянской стороны составляет от семи до десяти тысяч человек. Но армянская власть продолжает играть в кошки-мышки со своим народом.

Достаточно вспомнить, как долго и упорно избегает встречи с родственниками пропавших без вести военнослужащих глава МО РА Вагаршак Арутюнян. «Смелым» он, оказывается, бывает только угрожая нанести удары по мирному азербайджанскому населению. а как посмотреть в глаза родным и близким отправленных на убой, на войну, исход который был заранее предопределен подавляющим и всесторонним преимуществом Азербайджана, так тут он умывает руки.

И не он один. Все военно-политическое руководство РА действует в том же ключе. Плюс, оно погрязло в непрекращающихся разборках, в обвинениях в адрес друг друга за проигранную войну. Так произошло и совсем недавно, 28 января, когда в РА отмечали День армии. В тот день премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Министерство обороны, где встретился с высшим командным составом Вооруженных сил РА.По данным армянских СМИ, после основной встречи узкий круг лиц собрался в комнате одного из руководителей, где Пашинян стал озвучивать обвинения в адрес высшего офицерского состава в связи с поражением в войне, что вызвало гнев начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Он выругался, хлопнул дверью и вышел из комнаты. За ним последовали люди, уговорили и вернули обратно. В это время начал «выступать» министр обороны Вагаршак Арутюнян, пытаясь показать главе кабмина, что он владеет ситуацией. Арутюнян начал угрожать, что накажет Гаспаряна за такие шаги. Тут уже вмешались присутствовавшие высокопоставленные офицеры, дав ему понять, чтобы он спокойно сидел на своем месте, ты, мол, ничего не решаешь. Разговор настолько обострился, что Никол Пашинян взял на себя роль примирителя, пытаясь усмирить и уладить спровоцированный им же конфликт.

И все это происходит на фоне регулярных митингов родственников пропавших без вести армянских солдат! Ясное дело, что они осознали, к чему их привела карабахская авантюра. Это вылилось в мощнейший экзистенциальный кризис. Сотни  тысяч граждан РА пребывают в состоянии тревоги, испытывая чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования.

И нет ничего удивительного в том, что десятки тысяч граждан готовятся навсегда эмигрировать, как только появится возможность сбежать из страны, которая проиграла развязанную ею же самой войну, потеряв десятилетия, в течении которых можно было бы развиваться, а не усугублять свое положение государства-аутсайдера региона.

Все это доказывает бессмысленность, глупость и спекулятивность заявлений определенных политических сил в РА, которые порой все еще верещат о возможном «реванше». Армения слишком много потеряла в экономическом и военном плане, в живой силе и психологически, чтобы в ближайшие годы можно было надеяться на ее выход хотя бы на довоенный уровень.

Проще говоря, люди бегут из страны. А оставшиеся  вряд ли отзовутся на призыв какой-либо армянской власти устроить новую военную провокацию, вступить в новую войну с Азербайджаном. Там помнят удар «Железного кулака» и никогда не забудут о тех унижениях и мытарствах, на которые их обрекла армянская же власть. Для которой свои граждане либо «пушечное мясо», либо «мусор».

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: