«Kasırqa» на головы армянских оккупантов: турецкая сила на службе Азербайджанской Армии

2021/02/78-1612865927.jpg
Прочитано: 2054     14:19     09 ФЕВРАЛЯ 2021    

Т-300 «Kasırqa» - «Ураган» - в дни Отечественной войны полностью оправдала свое имя, став ураганом, обрушившимся на армянские головы. Мы уже много говорили о том, что победоносная Отечественная война стала самым суровым испытанием всех видов оружия, всей армии, и они прошли это испытание с честью.


Т-300 «Kasırqa» успешно проявила себя на поле боя, став грозным и мощным оружием, поражавшим армянских оккупантов. И это показало не только чисто военно-техническую, но и военно-политическую силу Азербайджана, о чем хочется рассказать подробнее.

Дело в том, что турецкая реактивная система залпового огня Т-300 «Kasırqa» появилась в Азербайджане в результате многих факторов. Одним из главных стал высочайший уровень политического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. Эти отношения были заложены еще при Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, а благодаря Президенту Ильхаму Алиеву и его турецкому коллеге, президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, они вышли на новый, стратегический уровень. Наряду с политическими и экономическими связями, наши страны развивают и военно-технические связи. Тут сошлось все – желание и воля политических лидеров, сильные экономические возможности Азербайджана и возможность приобретать сильное оружие. Ведь в современном мире мало иметь только деньги на оружие, надо еще и иметь возможность его приобрести, освоить и успешно применять. Турция охотно делится с нашей страной своим современным высокоточным оружием, и Т-300 «Kasırqa» стала наглядным примером этого сотрудничества двух братских стран под руководством Президентов Ильхама Алиева и Эрдогана.

Огромное значение имеет и высокий уровень развития нашей Армии. Оружие, подобное «Урагану», мало закупить – его еще необходимо успешно освоить. И тут хорошо подготовленные азербайджанские кадровые офицеры и военнослужащие являются ценным примером того, как отличное оружие в их руках становится просто неотразимым и всепоражающим. Благо, все технические характеристики для этого есть - «Ураган» имеет калибр 300-миллиметров и предназначена для поражения открытых групповых целей, живой силы, легкобронированной техники в оперативно-тактической глубине построения войск противника на дальности от 40 до 100 км. Смонтированная на шасси повышенной проходимости, она имеет 8-12 ракетных пусковых установок. Каждая 302 мм ракета имеет длину 4,7 метра и массу приблизительно 524 кг. Боевая часть ракет представляет собой 150 кг кассетный боеприпас осколочно-фугасного действия, что обеспечивает поражение различных целей, таких как укрепления, объекты коммуникаций и инфраструктуры, бронированные машины и т. д. Одна пусковая установка способна без перезарядки вести огонь ракетами как одиночно, так и в залпе. Батарейный залп из 6-9 пусковых установок обеспечивает гарантированное уничтожение живой силы в радиусе одного километра, оказывая своевременную, точную и эффективную огневую поддержку наступлению.

При этом система T-300 является второй по мощности системой РСЗО в Азербайджанской Армии после «Полонеза». Помимо большого калибра, она имеет большую точность. Это позволяет использовать ее точечно, для поражения объектов даже в городских условиях. И это позволяет опровергнуть все инсинуации армян. В частности, во время Отечественной войны и после нее армянские СМИ и политики целенаправленно распространяют информацию о том, что Т-300 «Kasırqa» обстреливала мирный Ханкенди и Агдере. Но испанский журналист Пабло Гонзалес, который находился в Нагорном Карабахе во время Отечественной войны и сам видел работу наших РСЗО, рассказал, что во время боев находился в Ханкенди и других оккупированных городах, и подчеркнул, что Азербайджанская Армия атаковала лишь военные цели.

«Азербайджанцы пытались бить по конкретным целям — например, по системам ПВО. Когда обстреливали город, целенаправленно гражданские объекты не трогали, в том числе гостиницы и места с большим скоплением мирных граждан», - отметил журналист.

Говоря об обстрелах города Агдере, он отметил, что «ни для кого не секрет, что из самого города стреляла армянская артиллерия, и поэтому по нему стреляли азербайджанцы».

Его слова очень показательны, так как являются важным независимым источником информации о том, как действовала азербайджанская реактивная и ствольная артиллерия, опровергая армянскую ложь. Это также еще раз подтверждает высочайшее мастерство, профессионализм подготовки азербайджанских военных, их способности к нанесению точечных ударов столь крупнокалиберным оружием по важнейшим целям, расположенным в глубине обороны противника, включая военные цели в городах, места сосредоточения войск и т.д. Азербайджанская Армия показала, что способна с помощью Т-300 «Kasırqa» точно, используя современную систему управления огнём, разрушать несколько рубежей обороны, подходящие резервы и самые различные цели - как в районе линии фронта, так и в тылу войск противника и в городских постройках, применяя реактивные снаряды с фугасно-осколочными и зажигательными боеголовками. Это война будущего, война высокоточная, целенаправленная и праведная, война освободительная!

… Подводя итог, можно сказать, что в лице Т-300 «Kasırqa» реактивная артиллерия Азербайджанской Армии и в целом наши вооруженные силы получили современное, мощное, точное, дальнобойное и разрушительное оружие. В дни Отечественной войны оно, наряду с другими образцами военного потенциала страны, сказало свое веское слово на поле боя, обрушившись на голову армянских оккупантов градом огня и металла так, что они не просто пустились бежать, что пятки заблестели, но и до сих пор не могут забыть столь сокрушительного удара. И в этом – несомненная заслуга Азербайджанской Армии, не только имеющей мощное оружие, но и сломавшей с его помощью хребет вражеским вооруженным силам. Причем сломала так, что армянские вояки, как тараканы, забились по щелям от страха, помня про наш «Железный кулак», в котором «Kasırqa» - турецкая сила в руках Азербайджанской Армии - сыграла важную роль.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: