Шанс на спасение для армянской молодежи: запоздалый и вынужденный шаг Армении

2021/02/73781-1613022446.jpg
Прочитано: 2706     09:47     11 ФЕВРАЛЯ 2021    

Военнослужащих-срочников из Армении в Карабах больше не отправляют. Зимний призыв в армию фактически стартовал с начала февраля, и призывники из Армении будут служить только в воинских частях, дислоцированных в пределах республики.


Это было не просто назревшее, а перезревшее решение, поскольку армянское общество и без того до сих пор пребывает в шоке от разгрома армянской армии в ходе Второй Карабахской войны, от количества жертв с армянской стороны. Реальное количество которых, замечу, до сих пор замалчивается официальным Ереваном. При этом очевидно, что все они были неизбежными и бессмысленными. Потому что априори было понятно преимущество Азербайджанской Армии в боеготовности, боевом духе, выучке, оснащенности самым современным оружием, численности.

В итоге произошло неизбежное. Стремительный, всего за 44 дня, разгром армянской армии, ее повальное бегство с поля боя, на котором было оставлено оружия и военной техники на сотни и сотни миллионов долларов. А главное - все в РА окончательно поняли, что никогда уже армянская армия не будет в состоянии конкурировать с азербайджанской.

В том числе и потому, что слишком огромна разница в экономическом потенциале наших стран, в их перспективах и статусе в регионе, в численности населения. Все это привело к тому, что родители армянских военнослужащих день за днем проводили акции протеста с требованием больше никогда не отправлять их детей служить за пределы РА – на оккупированные азербайджанские территории.

Никто не хотел, чтобы его сын, брат, друг снова превращался в «пушечное мясо». Ведь одно дело вопить «миацум», сидя в Ереване или, тем паче, в одном из городов совершенно другой страны, а другое дело - подвергать угрозе жизнь самых близких тебе людей. Увы, слишком поздно поняли в Армении такую простую и очевидную вещь, слишком долго там верили в мифы.

Замечу, к слову, что азербайджанская сторона на разных уровнях и многократно обращалась к армянской общественности с простыми и понятными словами: не хотите, чтобы ваши граждане погибали в Карабахе - не отправляйте их туда. Увы, должна была случится война, пролиться кровь, чтобы в Армении поняли правильность призывов азербайджанской стороны.

Карабах - это Азербайджан. Юридически так было всегда. Теперь и де-факто Карабах вернулся в Азербайджан. Флаг Азербайджана гордо реет в Шуше и в иных освобожденных от оккупации населенных пунктах нашей страны. И уже активно идет восстановление освобожденных территорий с участием компаний из самых разных стран мира. Послы которых уже побывали на освобожденных территориях и ужаснулись масштабам варварства и ущерба, нанесенного армянской стороной Азербайджану. И все они в один голос признают, что наша страна обязательно превратит Карабах в самый красивый уголок всего Южного Кавказа, в территорию мира и процветания.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: