Назарбаев: Победа Азербайджана имеет важное значение для тюркского мира

2021/09/1632932674.jpg
Прочитано: 2606     20:10     29 СЕНТЯБРЯ 2021    

29 сентября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках официального визита в Казахстан встретилась в столице страны Нур-Cултане с первым президентом Республики Казахстан Эльбасы Нурсултаном Назарбаевым.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, тепло поприветствовав делегацию Милли Меджлиса, первый президент Республики Казахстан Эльбасы Нурсултан Назарбаев сказал, что внимательно следит за разворачивающимися в Азербайджане процессами. Одержанная Азербайджаном в Отечественной войне победа имеет огромную важность для всего региона, для тюркского мира, заметил Нурсултан Назарбаев, еще раз выразил свои поздравления. Он поделился добрыми воспоминаниями об архитекторе независимого Азербайджанского государства Гейдаре Алиеве и высоко отозвался о созидании, обустройстве, экономическом прогрессе и успешных реформах в разных областях государственного строительства в Азербайджане за прошедшие 30 лет.

Нурсултан Назарбаев сказал, что внешнеполитический курс Президента Азербайджана Ильхама Алиева, шаги по обеспечению мира и стабильности в регионе, а также открытие транспортных коридоров при новых реалиях способствовали весьма значительному росту международной репутации Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса передала Эльбасы Нурсултану Назарбаеву приветствия и наилучшие пожелания Президента Ильхама Алиева и коснулась дружбы между национальным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым и этой выдающейся личностью, сыном казахского народа. Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула неоспоримые заслуги двух великих людей в укреплении братских уз и взаимодоверия между нашими народами.

Каждая встреча Президента Ильхама Алиева с Нурсултаном Назарбаевым составляет особую страницу в истории азербайджано-казахских взаимоотношений. Сахиба Гафарова с удовлетворением вспомнила, что в 2017-м году, во время официального визита в нашу страну этой выдающейся личности, глава государства Ильхам Алиев наградил его орденом «Гейдар Алиев».

Народам Азербайджана и Казахстана приходилось преодолевать сложные этапы в период своей независимости, продолжала спикер, добавив, что нашим дипломатическим отношениям в следующем году исполняется тридцать лет.

Во время беседы глава азербайджанского парламента затронула также такие темы, как важная роль межпарламентского сотрудничества в расширении двусторонних связей и значение Договора о сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Мажилисом Парламента Республики Казахстан. В законодательных органах обеих стран действуют группы взаимной дружбы, а депутаты обоих парламентов благополучно сотрудничают в рамках международных организаций.

Сахиба Гафарова во время встречи также подчеркнула высокую оценку, данную инициативе Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объединить тюркские народы. Были особо отмечены возможности по укреплению азербайджано-казахских отношений и расширению взаимовыгодного сотрудничества, созданные ТюркПА, ТЮРКСОЙ и Советом сотрудничества тюркоязычных государств.

Затем Сахиба Гафарова рссказала об Отечественной войне – славной странице в истории Азербайджана. Наша доблестная армия, ведомая Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, в 44-дневной войне дала Армении достойный ответ, восстановила территориальную целостность нашей страны и исполнила хорошо известные резолюции Совета Безопасности ООН. Конфликту был положен конец трёхсторонним заявлением, которое лидеры Азербайджана, России и Армении подписали 10 ноября 2020-го года, заметила Сахиба Гафарова, которая также рассказала о восстановительных и созидательных работах, идущих на территориях, превращённых в годы оккупации в кавказскую Хиросиму.

На встрече также состоялся обмен мнениями на другие темы, интересующие обе стороны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: