Жозеп Боррель получил список вооружений от украинцев

2022/04/borre-1649591884.jpg
Прочитано: 2352     19:43     10 АПРЕЛЯ 2022    

Он обсудит с Военным комитетом ЕС их ускоренную поставку


Об этом сообщает ТАСС.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам своего визита на Украину 8–9 апреля заявил, что получил от украинцев «список вооружений» и планирует обсудить его с Военным комитетом ЕС.

В ближайшее время Боррель соберет Военный комитет для обсуждения поставок вооружения Украине. По его словам, Евросоюз создал департамент, в который вошли украинские офицеры и сотрудники внешнеполитической службы ЕС. Данное подразделение будет соотносить спрос с возможностями предложения и уточнять, какое оружие поставлять. По мнению главы евродипломатии, потребуется или советское или простое в обращении вооружение.

Также Боррель считает, что поставки оружия на Украину нужно ускорить, поскольку исход конфликта решают не санкции.

Кроме того, он напомнил, что 11 апреля главы МИД 27 стран Евросоюза обсудят запрет на импорт российской нефти. Речь идет либо о постепенной остановке, как в случае с Ираном, либо о создании блокированного счета. Боррель заметил, что последний вариант с Россией может и не сработать. Также в ЕС будет обсуждаться вопрос введения налога не нефтепродукты.

Ранее глава европейской дипломатии во время визита в Киев впервые в истории Евросоюза пожелал, чтобы конфликт был разрешен «на поле боя», а не дипломатическим путем.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: