Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Эльшан Мамедов

2022/04/27891-3301049276.jpg
Прочитано: 3428     11:15     21 АПРЕЛЯ 2022    

Сегодня шехиду Отечественной войны Эльшану Мамедову исполнилось бы 23 года…


Мамедов Эльшан Азиз оглу родился 21 апреля 1999 года в селе Данйери Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики. В семье он был единственным братом семерых сестер.

Эльшан Мамедов, лейтенант Азербайджанской Армии, принимал участие в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года. Он геройски погиб 21 октября 2020 года в боях на Физулинском направлении. 

Шехид был похоронен в Аллее шехидов в Шарурском районе Нахчыванской Автономной Республики.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15 декабря 2020 года лейтенант Эльшан Мамедов посмертно награжден медалью «За Родину» за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение возложенных на него обязанностей при выполнении задач, поставленных перед воинской частью.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 декабря 2020 года лейтенант Эльшан Мамедов посмертно награжден медалью «За освобождение Джебраила» ​​за личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Джебраильского района Азербайджана.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 декабря 2020 года лейтенант Эльшан Мамедов посмертно награжден медалью «За освобождение Физулинского района» за личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Физулинского района Азербайджана.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 декабря 2020 года лейтенант Эльшан Мамедов посмертно награжден медалью «За освобождение Ходжавенда» за личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Ходжавендского района Азербайджана.

Вечная память шехидам!

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: