Турция нацелилась на закупку европейского зенитно-ракетного комплекса SAMP-T

2022/07/123-(-1657112796.jpg
Прочитано: 1874     17:39     06 ИЮЛЯ 2022    

Анкара рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение с Италией и Францией по производству систем ПВО SAMP-T.


Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил, что Анкара ведет переговоры о производстве систем ПВО SAMP-T совместными усилиями с Францией и Италией. По его словам, Эрдоган обсуждал эту тему с президентом Франции и премьер-министром Италии. Чавушоглу допускал, что производство систем наладят в Турции.

"Это очень важная тема отношений между Турцией, Италией и Францией, – сообщил турецкий лидер. – У нас есть полное согласие с премьер-министром Италии Драги по этому вопросу, проблем нет. Точно так же у нас есть договоренность с французским президентом Макроном по этому вопросу. Я надеюсь, что мы сможем подписать соглашение как можно скорее и двигаться дальше".

ЗРК средней дальности SAMP-T (Sol-Air Moyenne Portee/Terrestre) разработан в интересах ВС Франции и Италии в рамках европейской программы FSAF (Future Surface-to-Air Family of missile systems – перспективное семейство ракетных систем "земля-воздух").

В составе ВС Франции ЗРК получил национальное обозначение "Мамба".

Он представляет собой мобильный наземный ЗРК, использующий разработанную компанией MBDA ЗУР "Астер-30" версии Block.1, дальность действия которой превышает 80 км. Ракета способна поражать воздушные цели на высотах от 50 метров до 25 км. В состав комплекса (батареи) входят четыре вертикальные пусковые установки, каждая из которых способна осуществить пуск по целям восьми ЗУР. ЗРК может одновременно вести обстрел до 10 целей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: