Ибрагим Калын: Администрация США хочет продвижения процесса закупок F-16

2023/04/thumb-1681540553.jpg
Прочитано: 1588     10:30     15 АПРЕЛЯ 2023    

Пресс-секретарь президента, посол Ибрагим Калын о процессе закупок Турцией боевых самолетов F-16 сказал: «Администрация США, по-прежнему хочет продвижения процесса, сейчас дело за Конгрессом. После утверждения членства Финляндии в НАТО процесс ускорился».


Калын в прямом эфире ТВ100 коснулся широкого спектра вопросов безопасности и международных отношений.

«Наши союзники обязаны поддерживать Турцию в вопросе борьбы с терроризмом. НАТО не агентство по туризму и не культурный союз. Первой ее задачей является обеспечение безопасности государств-членов. Особенно после завершения холодной войны одной из главных угроз для НАТО является терроризм. Мы неоднократно заявляли, что поддержка США, оказываемая PYD и YPG в Сирии, является неправильной с тактической, стратегической и политической точки зрения. Неважно как они будут себя называть, будь это PYD, YPG, PKK, SDG, все они носители идеологий терроризма и являются нашими легитимными целями», - сказал Калын.

Отвечая на вопрос о закупке Турцией боевых самолетов F-16, пресс-секретарь отметил продвижения в этом вопросе:

«Администрация США по-прежнему хочет продвижения процесса, сейчас дело за Конгрессом. После утверждения членства Финляндии в НАТО процесс ускорился. Швеция после выполнения наших объективных требований тоже вступит в НАТО. Эти вопросы имеют важное значение для безопасности всех членов альянса».

Калын в ходе разговора также отметил важность диверсификации поставок природного газа. По его словам, BOTAŞ продолжает переговоры с Газпромом, в то же время рассматриваются поставки из Ирана, Ирака, Алжира.

«Кроме того, мы обнаружили большие запасы газа в Черном море. Скоро этот газ будет поступать в квартиры турецких потребителей», - сообщил Ибрагим Калын.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: