Ирак не согласится с размещением дополнительных войск США

2024/01/iraq-1705427576.jpg
Прочитано: 504     23:19     16 ЯНВАРЯ 2024    

Багдад ни по каким причинам не согласится с размещением на иракской территории дополнительных военных подразделений Соединенных Штатов


Как передает Armiya.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил представитель комитета по безопасности и обороне Совета представителей (парламента) Ирака Карим аль-Мухаммадауи.

"Сообщения о намерении США отправить в Ирак новые силы не имеют под собой оснований. Ни Совет представителей, ни иракское правительство не согласится на такой шаг вне зависимости от каких бы то ни было причин или аргументов", - пояснил депутат.

По убеждению аль-Мухаммадауи, подобные сообщения о направлении дополнительных сил США в Ирак являются попыткой помешать усилиям нынешнего премьер-министра страны Мухаммеда ас-Судани, направленным на полный вывод американского контингента со всей иракской территории.

Как отметил депутат, это позиция главы иракского кабинета поддерживается и парламентом страны.

Заявление аль-Мухаммадауи стало ответом на сообщения американских СМИ об отправке 1,5 тыс. американских военных в Сирию и Ирак в дополнение к уже имеющемуся в этих странах контингенту США численностью около 4 тыс. солдат.

5 января иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани заявил, что оправдания для присутствия в Ираке сил международной коалиции закончились и Багдад намерен принять конкретные меры для завершения пребывания иностранных военных в стране.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: