Альберт Агарунов

2017/07/albert_1501853874.jpg
Прочитано: 8146     21:55     01 АВГУСТА 2017    
25 апреля был день рождения Альберта Агарунова — Национального Героя Азербайджана.

Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в поселке Амираджаны Сураханского района Баку в семье горских евреев. После окончания восьми классов школы №154 в родном поселке, он поступил в среднее профессиональное техническое училище №1 Азизбековского района, после окончания которого получил специальность тракториста-водителя.

Агарунов учился также в музыкальной школе по классу трубы. Проработав токарем на машиностроительном заводе, он в 1987 году был призван в ряды Советской армии, и пройдя службу в Грузии курсантом в учебном подразделении, получил звание младшего сержанта, после чего был назначен командиром танка.

После армии работал на Сураханском машиностроительном заводе. С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт. В ходе боевых действий им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. За его голову армянами была назначена денежная награда.

Ранним утром 8 мая 1992 года, когда многие подразделения ВС Азербайджана предательским приказом из Баку оставили Шушу, Альберт Агарунов вступил в свой последний бой на окраине города. Экипаж Агарунова подбил два вражеских танка. Меняя позицию, Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их, и в этот момент был сражён пулей армянского снайпера.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Альберт-Агарунов