«Запад-2017»: вбросы и опасения – ВЗГЛЯД ИЗ МИНСКА

2017/09/voennye_armiya_rossiya_belorussiya_1506327479.jpg
Прочитано: 4706     17:00     25 СЕНТЯБРЯ 2017    

Состоявшиеся в Беларуси совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2017» стали одним из ключевых мировых событий в военно-политической сфере. Западные военные аналитики, командование НАТО внимательно следило за учениями, чтобы иметь понимание того, каким потенциалом обладают российские и белорусские армии.

Параллельно с этим в западных СМИ была организована шумиха, направленная на формирование определенного ажиотажа в европейском и американском обществах. В частности, некоторые эксперты стращали тем, что российско-белорусская военная группировка может осуществить «прорыв» в Европу. Другие пугали тем, что прибывшие в Беларусь части российской армии после учений так и останутся на белорусской территории.

Редакция Armiya.az попыталась отделить зерна от плевел, для чего обратилась за комментарием к известному белорусскому политологу, историку, преподавателю Белорусского государственного университета Александру Киселеву. По словам А. Киселева, все опасения касательно учений «Запад-2017» оказались несостоятельны.



«Совместные белорусско-российские военные учения «Запад-2017» уже завершились. Как известно, в рамках военного сотрудничества Союзного государства Беларуси и России регулярно раз в четыре года проходят подобные учения. Однако в отличие от учений «Запад-2013» нынешние манёвры вызвали широкий международный и общественный резонанс. Возникали даже опасения, что российские войска, введенные в Беларусь для учений, останутся на территории страны продолжительное время и будут использованы как фактор геополитического давления России на Украину. Данные опасения оказались несостоятельны. Учения прошли по плану, и российские войска покидают Беларусь.

На мой взгляд, во-первых, подобные вбросы являются частью российско-украинской информационной войны и должны были приковать внимание США и стран Западной Европы к ситуации в регионе.

Во-вторых, тема активно использовалась белорусской оппозицией для повышения своих политических рейтингов.

В-третьих, военная ситуация после конфликта на Востоке Украины остается по-прежнему напряженной и ещё далека от конструктивного решения. Обе стороны конфликта не доверяют друг другу.

В таких условиях своевременный вывод российских войск с территории Беларуси несколько разрядил обстановку и исчерпал тему», - сказал А. Киселев.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Запад-2017   Беларусь   Россия   НАТО