Пашинян обнародовал секретное письмо Минобороны Армении

17_10_27_1509110496.jpg
Прочитано: 4191     21:31     27 ОКТЯБРЯ 2017    
«В Армении есть две группы людей. К первой группе относятся те, кто де-факто и де-юре имеют образцовые связи с Вооруженными силами, а ко второй группе – те, кто де-юре состоят с ними в правовых отношениях, но де-факто – не отправляют своих детей в армию».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом в армянском парламенте сказал руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян во время обсуждения законопроекта «О воинской службе и статусе военнослужащих».

«Следует признать, что одним из важных соратников по предоставлению льгот этой второй группе как раз и является коррумпированная система высшего образования. Теперь сложилось такое впечатление, что здесь найдено решение проблемы и мы решаем проблему этих льгот», - отметил Пашинян.

Депутат также отметил, что на днях отправил запрос в Минобороны Армении и получил ответ, который не может полностью разглашать, так как он содержит секретные данные: «Поэтому здесь я не могу называть цифры, но могу сказать о своем общем впечатлении. В Армении много людей освобождаются от армии. Это такая цифра, что когда смотришь на нее, не знаешь, верить или нет своим глазам. Из 100 человек, освобожденных от армии, 90 освобождаются по состоянию здоровья и только 10 - по академической отсрочке. Я согласен с теми, кто освобождается по академической отсрочке, пятеро из них [по праву] попадают в эту льготную группу. Но среди тех 90 освободившихся пусть половина будет действительно слаба здоровьем, но освобождение оставшихся 45 человек связано с коррупцией.

В Армении, куда не пойдешь, везде есть люди, освобожденные от армии. У одного менингит, у другого «хроническая большеухость». Т.е. наша 100-процентная проблема на 90 процентов связана со сферой здравоохранения. И что теперь, разве мы этим законопроектом решаем эту нашу проблему? Нет, не решаем», - сказал армянский оппозиционер.

Пашинян отметил, что согласно данным за январь этого года в Армении в розыске находятся 12698 человек, и 11286 из них разыскиваются из-за уклонения от армии. Т.е. 88 процентов разыскиваемых - это дезертиры. С 2014 года число таких лиц увеличилось на 110.

«Отчего бегут эти люди? Мы каждый раз говорим, что так мы обеспечиваем справедливость. Но что видят люди? Смотрят направо – видят не проходивших воинскую службу, смотрят налево - видят не служивших в армии. И он [военнообязанный гражданин] не понимает, почему он должен служить. Таким образом, это становится вопросом [собственного] достоинства», - сказал депутат.

Как отметил Пашинян, его нисколько не удивил такой ответ Минобороны: «Я немного подумал, и понял, из чего состоит проблема. Нет ничего удивительного. Потому что действующий министр обороны долгое время сидел на Баграмяна, 26 (имеется в виду резиденция президента Армении) и весьма вероятно, что он и курировал этот вопрос. В Армении обзванивали и спрашивали у оппозиционных партий, политических деятелей и депутатов, «за» они или «против», голодны или засыпают. Господин министр, после этого встретьтесь с фракцией «Елк». Вам, прежде всего, надо во всем дать «рестарт». Вообще, если вы будете более внимательны, то увидите, что за правдой звонили не туда», - подытожил Пашинян.

Альпер Мовлудогду
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армия   Армения   Пашинян