Армянские СМИ: Министр обороны проиграл битву студентам

2017/11/7jjk_1510743051.jpg
Прочитано: 1936     18:48     15 НОЯБРЯ 2017    
Сегодня Национальное Собрание Армении 86 голосами «за» и 6 – «против» приняло во втором чтении законопроект «О военной службе и статусе военнослужащих». Это было довольно предсказуемо, особенно после прошедшей в минувшую пятницу «ночной» сессии Постоянного комитета по обороне и безопасности Национального Собрания, когда на самом высоком уровне власти подвергли «приводу» депутатов в парламент».

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на «Первый армянский информационный».

«Трудно сказать, что этот законопроект даст армии в контексте содержания, но он, безусловно, разрушает образование и науку, а не устраняет коррупционные риски в армии и системе образования, о которых постоянно говорили представители правительства. Принятие законопроекта, в чисто системном плане, является победой министра обороны Вигена Саргсяна, поскольку правительственный ресурс консолидировался вокруг принятия законопроекта.

С другой стороны, в области публичной политики Виген Саргсян получил политическое фиаско, став одной из главных целей парламентской оппозиции, проиграв тактически даже в полемике со студенческим движением. Виген Саргсян прибавил свой системный вес только при поддержке Сержа Саргсяна, невольно давая понять всем, что он так и не состоялся как независимый политический фактор. Это, по крайней мере, дает основание предполагать, что политические перспективы Вигена Саргсяна, в том числе в контексте 2018 года, находятся в руках Сержа Саргсяна.

Студенческое движение, по большому счету, не могло преодолеть барьеры авторитарного правления, даже путем голодовки. Такие методы борьбы в принципе неэффективны и, тем более, не могут влиять на политику авторитарных властей.
С другой стороны, поражение студенческого движения было предопределено его прямолинейным и предсказуемым поведением, бедной повесткой, в результате институциональной несостоятельности. Но борьба вокруг одного законопроекта не является «Аварайром», и студенческое движение может трансформироваться и добиться успеха, если оно даст адекватный ответ на брошенную им властями перчатку. Необходимо бороться не против результата, а против причины.

До тех пор, пока система высшего образования не будет выведена из клещей власти, любое студенческое движение обречено, потому что душится в стенах ВУЗа, университета. В ближайшие дни мы должны услышать о политической, ценностной заявке студенчества, готовности проводить длительную борьбу, если, конечно, произошедшее не было простым всплеском», - пишет армянское СМИ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян