В России спущен на воду ракетоносец «Князь Владимир»

17_11_17_1510913786.jpg
Прочитано: 1708     18:32     17 НОЯБРЯ 2017    
В Северодвинске завершили строительство первого атомного подводного ракетоносца проекта «Борей-А», получившего название «Князь Владимир». Он был выведен из эллинга «Севмаша» и спущен на воду, передает РИА «Новости».

Торжественная церемония началась с обряда освящения ракетоносца, затем с речью к присутствующим обратился главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев. Он заявил, что «Князь Владимир» является не только результатом высокого профессионализма коллектива «Севмаша», но и о созданных традициях кораблестроения.

Этот атомный подводный ракетоносец уникален тем, что может нести на борту одновременно до 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава». Кроме того, первый ракетоносец проекта «Борей-А» имеет улучшенные характеристики по ряду показателей по сравнению со своими предшественниками.

Атомные подлодки этого типа в ближайшем будущем должны составить основу морских стратегических ядерных сил. Перед использованием «Князя Владимира», ему нужно будет пройти ряд заводских и государственных испытаний.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ракетоносец