Модернизация «надувной» армии Армении

2017/11/YWx0ZXJuYXRoaXN0b3J5Lm9yZy51YS9maWxlcy9yZXNpemUvdXNlcnMvdXNlcjMwMTUvbmFkdXZueWUtYXJtMTAtNjQweDQ0Ny5qcGc_X19pZD0zOTAzMA==_1511255815.jpg
Прочитано: 5910     17:33     21 НОЯБРЯ 2017    
В Армении вовсю идет информационная обработка населения, целью которой является попытка доказать потенциальным новобранцам, что служба в армянской армии не только безопасна и престижна, но и дает возможность ощутить себя героем еще не выигранных сражений. В рамках этой программы, чуть ли не ежедневно вещают разного уровня армянские полководцы, рассказывающие о «невероятной» мощи армянской армии.

К примеру, заместитель начальника отдела противовоздушной обороны Вооруженных сил Армении полковник Артур Погосян в интервью официальной газете «Ай зинвор» рассказал о достижениях ПВО, отметив, что системы противовоздушной обороны фронтовых подразделений пополняются современными средствами. Высокопоставленный военный коснулся в частности возможностей портативных зенитно-ракетных комплексов «Игла-С», отметив, что это оружие является одним из ключевых достижений системы ПВО, а приобретенное количество достаточно велико.

Дальше - больше. Дошло до того, что армянские СМИ обсуждают достоинства комплексов 9К333 «Верба», поставка которых в РА еще не подтверждена. В общем, осталось услышать теперь о том, как из «Вербы» армянские военнослужащие уже сбили мифические «азербайджанские» объекты. Более того, учитывая объемы информации, что выливаются на граждан РА ныне, нельзя исключать и сообщения в тамошних СМИ о захвате солдатами этой страны всей планеты Земля.

Ведь в свете последних акций протеста армянских студентов, вспоминая общую тенденцию нежелания служить в армянской армии, которую не могут скрыть власти этой страны, особенно после прошлогодней апрельской четырехдневной войны, нужно из кожи вон лезть, дабы уверить общественность РА в том, что «армянская армия всех сильней». Вот и заработала бесперебойно машина по обработке сознания населения Армении.

В ее рамках в новостях и даже телеэфире армянских каналов может появиться сообщение о том, что на вооружение армии этой страны внезапно появился целый полк новейших танков, самолетов и систем ПВО. И поставки всего этого также могут произойти из России. С той лишь поправкой, что угрозы нам от них не будет никакой. Почему? Да потому, что в РФ давно и успешно, в рамках государственной программы вооружения, производится надувные макеты военной техники.



Такая продукция вполне по карману армянской стороне. Ведь надувное оружие и военная техника стоят в сотни, а порой и в тысячи раз дешевле настоящей. К примеру, надувной «танк» стоит около 20.000 долларов, а «зенитно-ракетный комплекс» около 50.000 долларов. Как уже делились в российских СМИ секретами производства работники военно-промышленных предприятия, с высоты десятиэтажного дома две стоящие рядом машины - настоящую и надувную - практически невозможно отличить. Вот на это, на неспособность отличить реальные «системы ПВО» и «танки» от надувных, вполне могут сделать ставку армянские военачальники.
Тем более, что российская надувная военная техника излучает тепло, радиоотражение и светоотражение - все это успешно имитируется. Да и о чем можно говорить, если на службу в российскую армию уже отправлены сотни таких макетов?!

Так что, вполне можно предположить, что подобные образцы надувной военной техники могут быть поставлены и в Армению. Естественно, что выдаваться они будут за настоящие. Нам такая «модернизация» армянской армии не страшна, но вот на внутреннюю аудиторию РА она вполне может воздействовать успокаивающие. Как минимум, до того момента, когда все тайное станет явным.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: