Пентагон: в Сирии и Ираке осталось менее трех тысяч боевиков ИГ

17_12_05_1512494754.jpg
Прочитано: 2278     13:01     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Менее трех тысяч боевиков террористической группировки "Исламское государство" осталось в Сирии и Ираке.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил полковник американских сухопутных войск Райан Диллон, официальный представитель штаба операции Inherent Resolve, которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

"По нашим последним оценкам, в Ираке и Сирии осталось менее трех тысяч боевиков ИГ. Они по-прежнему представляют угрозу. Мы продолжаем оказывать поддержку нашим партнерам в борьбе с ИГ", - отметил он в своем Twitter.

Как указал Диллон, "группировка ИГ уже потеряла значительную часть территории, которую она захватила ранее [в Сирии и Ираке], но предстоит проделать еще много работы, чтобы победа над террористами была окончательной". "Коалиция стремится не допустить прибытия в регион новых иностранных террористов, осуществляет противодействие пропаганде со стороны ИГ и пресекает финансовую подпитку ИГ", - продолжил он.

Диллон подчеркнул, что США и их союзники оказали содействие в подготовке 125 тыс. военнослужащих в Ираке. "В том числе были обучены 22 тыс. бойцов курдских отрядов "пешмерга", - добавил полковник.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сирии   Ирак   Пентагон