Армянский правозащитник: Министр обороны Армении занимается не тем

17_12_11_1512978579.jpg
Прочитано: 2722     16:00     11 ДЕКАБРЯ 2017    
«Министр обороны Армении, вместо того, чтобы бороться за снижение потерь в армии, предлагает концепцию «Народ-армия». Хотя в армии есть серьезные проблемы в направлении порядка и дисциплины, защиты прав человека и привлечения к ответственности (за нарушения устава - ред.)».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал глава Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, выражая свое отношение к обнародованным данным по числу смертей армянских военнослужащих. Напомним, что с начала 2017 года в армянской армии не досчитались 58 военнослужащих, из них 30 погибли в небоевых условиях.

По словам правозащитника, эти цифры свидетельствуют о том, что в армянской армии, вместо уменьшения числа небоевых потерь среди личного состава, наблюдается обратная тенденция – число военнослужащих, погибших в небоевых условиях, неуклонно растет. При этом офицеры, ответственные за смерти солдат, отделываются лишь административным наказанием.

«Министр обороны, в первую очередь, должен прокомментировать эти цифры, эти смерти. Он, вместо того, чтобы обеспечивать в армии защиту прав человека, снижать смертность среди личного состава, содействовать устранению фактов нарушения уставных взаимоотношений, выдвигает свою концепцию «Народ-армия». Цель этой концепции сделать всех военными, солдатами», - сказал Сакунц.

Отметим, что за 11 месяцев с начала этого года в армянской армии значительно выросло число смертей военнослужащих, случившихся в небоевых условиях. Всего за этот период погибло 58 военнослужащих, из низ 25 – были уничтожены в результате пресечения провокаций на линии фронта, а 33 факта смерти армянских военнослужащих были зарегистрированы в воинских частях, дислоцированных за пределами линии фронта.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян   министр-обороны   Армения   армия