В новых подлодках ВМФ России увидели угрозу трансатлантическим коммуникациям

17_12_16_1513422540.jpg
Прочитано: 1494     21:29     16 ДЕКАБРЯ 2017    
Россия может угрожать безопасности трансатлантических глубоководных кабелей, проложенных по дну океана между Европой и Америкой. Об этом заявил во время доклада в Королевском институте объединенных родов войск (RUSI) начальник генштаба Великобритании, главный маршал авиации Стюарт Пич, который с начала 2018 года приступит к обязанностям председателя Военного комитета НАТО.

"Риски для нашего альянса продолжают возрастать. В ответ на угрозу, которая исходит от модернизации российского Военно-морского флота – как ядерных, так и обычных подводных лодок и кораблей, Великобритания и другие атлантические союзники по НАТО должны уделить первоочередное внимание миссиям и задачам в целях защиты морских коммуникационных линий", – цитирует его выступление ТАСС.

По словам Пича, в дополнение к этому Россия продолжает совершенствовать потенциал нестандартных средств борьбы и методику информационного противоборства.

"Существует новая угроза нашему процветанию и нашему образу жизни, кабелям, которые пересекают наше морское дно и сбой в работе которых путем обрыва или уничтожения немедленно и катастрофически нарушит как международную торговлю, так и интернет", – добавил будущий глава военного комитета Североатлантического альянса.

В марте 2017 года RUSI подготовил доклад о том, что усиление Россией потенциала Военно-морского флота представляет угрозу Западу. Как утверждали его авторы, ВМФ может направить новые подводные лодки и корабли для осуществления подводных атак, чтобы "парализовать" Европу. В частности, в докладе говорилось, что "Россия может перерезать важнейшие коммуникации на морском дне, через которые ведется обмен торговой и военной информацией между США и Европой, или же атаковать нефтяные платформы в Северном море".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: