Азербайджан будет закупать ракеты у Турции

2017/12/262849_src_1513864754.jpg
Прочитано: 4359     21:57     21 ДЕКАБРЯ 2017    
«Официальная Анкара стремится устранить зависимость от зарубежных стран в сфере ракетных технологий. А после этого Турция намерена начать и экспорт ракет собственного производства».

Как передает Armiya.az со ссылкой на Haqqin.az, об этом пишет в своей статье для англоязычного журнала Al-Monitor турецкий военный эксперт Метин Гуркан.

По его словам, наиболее сильно заинтересован в этом Азербайджан, стремящийся пополнить свой арсенал ракетным вооружением.

«Основной особенностью военного конфликта в Сирии я бы назвал применение крылатых ракет. Применение в этом конфликте американских крылатых ракет Tomahawk и российских «Калибров» продемонстрировало необходимость иметь в своем арсенале подобное оружие, способное точно и эффективно поражать важные цели противника на дальних расстояниях. Причем, применение дальнобойных ракет гораздо менее рискованно, чем применение дорогостоящих современных боевых самолетов», - пишет в своей статье доктор философии, эксперт в области безопасности Метин Гукркан.

Бывший турецкий офицер, проходивший службу в качестве военного советника в Казахстане, Кыргызстане, Афганистане и Ираке, полагает, что Турция остро нуждается в дальнобойном ракетном вооружении, способным достичь критических целей в сотни километрах от своих границ. По словам Метина Гуркана, официальные лица Турции осознают тот факт, что различные террористические группировки, связанные с Рабочей партией Курдистана (ПКК), еще долго будут действовать на территории Ирака и Сирии. Возможности турецкой армии по нанесению ударов по террористам в сотни километрах от своих границ являются жизненно важным компонентом стратегии Турции по противодействию угрозам за ее пределами.

Эта стратегия объясняет, почему инженеры в Анкаре стремятся изготовить турбореактивный двигатель местного производства. Научно-исследовательским и конструкторским институтом оборонной промышленности Совета Турции по научно-техническим исследованиям TÜBİTAK-SAGE проводятся работы по созданию турбореактивного двигателя для крылатых ракет большой дальности. Эти ракеты будут созданы на базе ракет SOM (Stand-off Mühimmat Seyir Füzesi) – крылатых ракет турецкого производства дальностью действия до 200 километров.

Метин Гуркан отмечает, что в 1987 году Турция присоединилась к Режиму контроля за ракетными технологиями (РКРТ). Согласно положениям РКРТ, в отношении ракетных систем с дальностью полета 300 и более километров и полезной нагрузкой 500 и более килограммов и их подсистем действуют ограничения в экспорте в области ракетных технологий и запрет на передачу производственных мощностей для этой категории.

По словам военного эксперта, для того чтобы обойти ограничения на производство и экспорт ракетных технологий Турция и разрабатывает турбореактивный двигатель для своих ракет. В рамках проекта по разработке двигателей для ракет в Турции будут разработаны модели крылатых ракет SOM-B2 и SOM-J. На прошлой неделе турецкие СМИ сообщили, что турецкие турбореактивные двигатели для ракет будут готовы во второй половине 2018 года.

Также в 2018 году для ракет SOM будет доступен боеприпас Kement, разработанный по технологии Network Enabled Weapon, который имеет дополнительную возможность обновлять координаты таргетинга в полете посредством использования общего канала передачи данных и отслеживаться самолетами и другими платформами, входящих в одну сеть. Это значительно повысит эффективность применения турецких крылатых ракет.

Метин Гуркан пишет, что, создав собственные оружейные платформы и разрабатывая ракеты дальностью стрельбы от 500 до 800 километров, Турция полностью освободится от каких-либо ограничений в области разработки и экспорта ракетных технологий. По словам военного эксперта, власти Турции также планируют начать разработку баллистических ракет дальностью стрельбы от 1,5 до 2 тысяч километров.

Кроме того, разработка турбореактивного двигателя собственного производства означает для Турции отмену ограничений на продажу ракет с использованием этого двигателя.

«Азербайджан очень заинтересован в ракетах SOM и ждет, чтобы они были оснащены турбореактивным двигателем турецкого производства, для того, чтобы их купить», - пишет военный эксперт.

Основной крылатой ракетой Турции станет ракета Gezgin наземного и морского базирования с дальностью стрельбы в 500 километров и весом боевой части в 1,5 тонны. По своим тактико-техническим характеристикам эта ракета близка к американскому «Томагавку». В первоначальном варианте радиус действия этих ракет составит 300 километров, который потом будет значительно увеличен.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция