ВМС Японии планируют обзавестись собственным авианосцем

17_12_26_1514283908.jpg
Прочитано: 2406     18:46     26 ДЕКАБРЯ 2017    
Правительство Японии совместно с военными специалистами рассматривает возможности создания первого в стране авианосца на базе самого крупного из имеющихся в распоряжении флота вертолетоносца Izumo, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Для этого планируется провести работы «по укреплению палубы с применением жаропрочных материалов, способных выдержать нагрузки от двигателей самолетов». Взлет с палубы, как ожидается, будет осуществляться с помощью трамплина, которым также необходимо оснастить Izumo.

Средства на переделку вертолетоносца Минобороны Японии должно заложить в свой бюджет на 2019 год, а ввод в эксплуатацию нового корабля намечен на 2020 год.

Военное ведомство рассчитывает задействовать авианосец для защиты отдаленных территорий, а также во время совместных с США учений для оказания логистической поддержки.

Также корабль в случае необходимости может быть использован американскими самолетами для дозаправки.

Ранее сообщалось, что в Токио изучается вопрос о приобретении американских самолетов F-35B с возможностью короткого взлета и вертикальной посадки. По расчетам, усовершенствованный вертолетоносец сможет разместить на палубе до десяти таких истребителей.

Самый крупный в Японии боевой корабль – вертолетоносец Izumo с максимальным водоизмещением 26 тыс. тонн – был принят в состав флота весной 2015 года. Его длина составляет 248 метров. Он способен нести до 14 вертолетов, а также доставить к месту операций до 470 десантников.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   ВМС