«Отфутболенная» Минобороны мать армянского солдата вынуждена побираться

17_12_27_1514361235.jpg
Прочитано: 2858     16:20     27 ДЕКАБРЯ 2017    
Минобороны Армении в очередной раз проявило равнодушие к нуждам военнослужащих, которым необходима помощь и поддержка от государства: раненый армянский солдат брошен властями на произвол судьбы, а его мать в буквальном смысле слова вынуждена побираться, чтобы скопить деньги на операцию сыну.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, мать армянского солдата Альберта Даллакяна буквально побирается для того, чтобы собрать деньги на лечение сына в Германии.

Ее сын участвовал в апрельских боях, а спустя месяцы после этого был перенаправлен на службу в воинскую часть, дислоцированную в оккупированном Гадруте. Там и произошло ЧП, в результате которого солдат был тяжело ранен: офицер той же воинской части выстрелил в него, в результате чего А.Даллакян получил огнестрельное ранение головы, приведшее к глубокой инвалидности.

Родные солдата, пострадавшего от огня, открытого по нему офицером армянской армии Авагом Наапетяном, и ставшего в результате этого ранения инвалидом 1-ой группы, неоднократно обращались в Минобороны за помощью для его лечения и реабилитации, однако всякий раз им в этом отказывали.

Как говорили чиновники оборонного ведомства, Минобороны может взять на себя лишь расходы на послеоперационное, восстановительное лечение солдата, а для того, чтобы «выбить» из госказны средства на саму дорогостоящую, и возможно не одну, операцию, они посоветовали обратиться в Минздрав Армении.

Минздрав, в свою очередь, тоже отказался помочь деньгами, а в качестве помощи предложил родным солдата-инвалида подсобить им в организации и проведении необходимой ему операции в самой Армении. Однако, по словам матери солдата, в Армении такие операции делают устаревшим способом, да еще и с помощью устаревшего медоборудования. Во всей Армении есть только один специалист, способный делать такие сложнейшие операции на головном мозге. Мать солдата-инвалида, который и так уже 26 дней подряд находился в коме, не хочет вновь подвергать опасности своего сына.

«В Армении сыну уже сделали три успешные операции на головном мозге. Теперь нужна еще одна, заключительная операция, которую берутся сделать в Германии, а для этого нужны 40 тысяч евро. Альберт оставил незавершенной свою учебу в России, вернулся в Армению и пошел служить в армию. Мой сын был спортсменом, в армию его забрали совершенно здоровым, а вернули его мне инвалидом, и делай что хочешь…», - говорит солдатская мать.

По словам матери Даллакяна, офицер, который ранил ее сына, и сейчас продолжает нести «безукоризненную службу» на передовой позиции (в воинской части, дислоцированной в Гадруте). Он до сих пор не был привлечен к ответственности за содеянное, а расследование уголовное дела продолжают затягивать.

Напомним, что 24 июня 2016 года в 16:10 Альберт Даллакян, находясь в блиндаже на одной из передовых позиций воинской части, быть тяжело ранен в голову командиром своего взвода – тот открыл по нему огонь. Лейтенант Аваг Наапетян, стрелявший в солдата, предъявил в суде свою характеристику, данную ему командованием воинской части, в которой он служит. В документе офицера охарактеризовали положительно, подчеркнув, что Наапетян никогда не получал нареканий по службе.

Мать раненого солдата говорит, что офицер, по вине которого ее сын стал инвалидом, ни разу за все это время даже не наведался к нему, чтобы узнать о состоянии его здоровья.

Альпер Мовлудогду
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения