Япония планирует увеличить свою военно-воздушную мощь

17_12_27_1514378928.jpg
Прочитано: 2170     21:45     27 ДЕКАБРЯ 2017    
Япония выразила заинтересованность в приобретении большого количества американских истребителей пятого поколения F-35. По мнению военно-воздушных сил Японии, американские истребители F-35 идеально подходят для сопровождения авианосца, сообщает Armiya.az со ссылкой на news-front.info.

В 2011 году Япония объявила о покупке 42 единиц истребителей F-35А. В 9 статье послевоенной конституции Японии запрещает Японии поддерживать наступательные военные действия и использовать авианосцы. Однако, военно-морские силы Японии обладают квартетом вертолетоносцев, которые очень схожи с небольшими авианосцами и выполняют аналогическую функцию.

По заверению представитель Японии, вертолетоносцы представляют исключительно оборонительный характер, так как они не оборудованы военными самолетами, предназначенными для штурмовки или стратегического бомбардирования.

Японский вертолетоносец вмещает на борту 14 военных вертолетов. Министр обороны Японии заявил на пресс-конференции, что «Япония будет постоянно пересматривать обороноспособность государства с различной точки зрения».

Отвечая на вопрос, может ли Япония преобразовать вертолетоносцев под оснащение военными самолетами, Ицунори Онодэра отрицал эту возможность.

«В настоящее время этот вопрос не рассматривается», — заявил Министр обороны Японии.

Расширение военной силы Японии идет параллельно растущей мощи Китая, который увеличил расходы оборонного бюджета примерно с 10 миллиардов долларов США в 1997 году до 150 миллиардов долларов всего за 20 лет.

Напряженность между Японией и Северной Кореей также достигла высокого пика, так как ядерные ракеты Пхеньяна пролетали несколько раз над Японией.

Однако интерес F-35 не может быть связан с интересом Токио к авианосцу. Существует только одна взлетно-посадочная полоса за пределами южного острова Окинава, которая достаточно длинна для взлета или вылета истребителей, но соглашение 1971 года не позволяет использовать этот аэропорт для военных самолетов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония