Очевидное-невероятное: сельский староста выдал секрет Минобороны Армении

2018/01/10145_1515498453.jpg
Прочитано: 3916     19:51     09 ЯНВАРЯ 2018    
Независимые и оппозиционные СМИ Армении второй день подряд «бурлят» от возмущения: Министерство обороны вновь тщательно скрывает от общества потери на линии фронта.

Как мы уже сообщали, Министерство обороны Армении попыталось скрыть от армянского общества информацию о том, что во время отражения вооруженной провокации, предпринятой армянами на линии фронта 7 января в 13.20, был не только уничтожен военнослужащий Ваче Нверович Чилингарян (1998 г.р., уроженец села Шоржа Гегаркуникской области Армении), но также ранения получили еще двое армянских военнослужащих.



Однако утаить шила в мешке армянская военщина не смогла. И вывел их на чистую воду никто иной, как староста села Шоржа Сулико Шушанян. Именно он в беседе с журналистами рассказал подробности случившегося 7 января на линии фронта. Только после этого Минобороны Армении в лице начальника Генштаба Мовсеса Акопяна вынуждено было признать факт ранения двух военнослужащих. Тогда же стало известно о том, что в армянской оккупационной армии стало на двух ампутантов больше - 4 января 2018 года в одном из вооруженных подразделений сепаратистского режима, дислоцированном в северо-восточной части оккупированного Карабаха, в результате подрыва мины были ранены двое армянских военнослужащих. Одному армянскому военнослужащему в госпитале ампутировали правую ногу, другому – левую. Но состояние их остается тяжелым, поэтому было принято решение перевезти их в Центральный военный госпиталь Еревана.

Попытки Минобороны скрыть от общества потери в армии вызвали неподдельное возмущение в армянских СМИ. Так, редактор «Айкакан жаманак» в своей статье пишет, что не понимает логику действий военного ведомства.

«Всю информацию о потерях нашему корреспонденту удалось выяснить у старосты села. Это было странно, поскольку в сообщении МО не было ни слова о раненых. Все попытки корреспондента «Айкакан жаманак» получить официальное подтверждение о двух раненых долго оставались бесплодными. И только после публикации слов старосты села МО подтвердило сведения о раненых, а уже в течение дня начальник ГШ ВС МО РА Мовсес Акопян в беседе с журналистами на Центральном сборном пункте представил подробности происшествия. То есть, если бы сельский староста случайно не сообщил, что, кроме погибшего, у нас есть и двое раненых, возможно, мы бы об этом так и не узнали? Ответов на этот вопрос может быть великое множество. Однако неофициальное пояснение МО – что о солдатах, получивших легкие ранения, специально не сообщается. По крайней мере, так объясняют ситуацию чиновники МО в личных беседах.



Это может быть удовлетворительным объяснением. Однако есть все основания подозревать, что с действительностью это объяснение никак не связано. На самом деле наблюдается особая тенденция сокрытия пограничных инцидентов, и началось это с того момента, когда было принято решение предоставлять информацию о ситуации на границе не в ежедневном режиме, а раз в неделю. Хотя происшествие, завершившееся ампутацией ног двух человек, при величайшем желании нельзя охарактеризовать как «с легкими ранениями». Об этом общественность так и не узнала бы, не выйди журналисты «АЖ» на след солдат, раненых при разрыве мины.

Почему МО решило скрывать происшествия на границе, в том числе – и тяжело раненых? Кого обманывает, зачем обманывает, кому хочет пустить пыль в глаза? И вообще, в чем смысл? Даже если у них есть какие-то гигантские пояснения для такой тактики, они не смогут удовлетворить общественность. Трудно сказать, какой должна быть причина, чтобы оправдать эту политику последовательной утраты общественного доверия. Если так будет продолжаться, слова военного ведомства о жертвах, раненых, а также инцидентах и обстоятельствах не будет стоить и гроша, и люди, особенно журналисты, вынуждены будут проводить собственные расследования, чтобы выяснить, были ли в данный день на границе погибшие или раненые», - написал армянский журналист.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: