Ванадзорский офис ХГА: Потери армянской армии за 2017 год составили 60 военнослужащих

18_01_09_1515501372.jpg
Прочитано: 2471     20:35     09 ЯНВАРЯ 2018    
Согласно итоговому отчету за 2017 год Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА), в армянской армии в прошлом году потеряли 60 военнослужащих.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, отчет был составлен на основании данных, полученных как из официальных источников, так и сообщений из неофициальных источников и родственников погибших и умерших военнослужащих. Согласно отчету правозащитной организации, из 60 фактов смерти военнослужащих уголовные дела были возбуждены только по 55 фактам.

Следует отметить, что официальное подтверждение было дано лишь по поводу 50 фактов смерти военных. Оставшиеся 10 случаев, что называется, всплыли лишь благодаря публикациям в СМИ, после чего официальными лицами были подтверждены только 9 из них. Об одном случае писали только СМИ. Отметим, что большая часть зарегистрированных фактов смертей армянских военнослужащих – а это 38 случаев – имели место в оккупированном Карабахе.

В документе говорится, что число убитых при попытке провокаций на линии фронта составило 22 военнослужащих. По сравнению с данными за 2016 год, число убитых в результате нарушения режима прекращения огня уменьшилось на 13 человек, а число умерших в результате несчастных случаев – на 5 человек. Так же на 5 человек снизился показатель смертности в результате самоубийств (доведения до самоубийства).

Однако, несмотря на снижение этих показателей, в целом число смертей увеличилось на 1. Если сравнить данные прошлых лет, то выясняется, что в 2014-2015 годах наблюдалось относительное уменьшение небоевых потерь в рядах армянской армии, однако в 2016-2017 годах это число резко возросло.

Отметим, что Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше. Многочисленные факты смерти военнослужащих скрываются военным руководством Армении с тем, чтобы не вызывать стихийную волну недовольства и панику среди населения страны.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: