ОАЭ развернули в Сирии мощнейшую РСЗО MCL

18_01_17_1516191338.jpg
Прочитано: 5005     21:21     17 ЯНВАРЯ 2018    
Армия ОАЭ готовится применить в Йемене против мятежников-хуситов одну из мощнейших в мире реактивных систем залпового огня, сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Судя по появившимся в интернете фотографиям, в Йемене развернута созданная конструкторами из ОАЭ совместно с турецкими разработчиками РСЗО MCL. Она способна осуществить залп 240-ка 122-мм реактивных снарядов из 4 пусковых установок, размещенных на одном полуприцепе.

«Все это ракетное великолепие буксирует американский трехосный тягач компании Oshkosh. Время залпа – около 2 мин. Общий вес выпущенных снарядов – почти 4 т. Время, за которое на противника обрушивается весь боекомплект – 2 минуты. Дальность полета ракеты – 40 км», – пишет автор материала Дмитрий Лемешко.

Длина «поезда» достигает 29 м, а вес – почти 105 т. Для перезаряжания применяется специальная машина с подъемно-крановым оборудованием.

Ранее сообщалось, что прорабатывается вопрос применения из данной системы 300-мм реактивных снарядов.

После первого показа РСЗО на выставке IDEX-2013 в адрес разработчиков было много критики: эксперты отмечали громоздкость и плохую маневренность установки. «Однако военные ОАЭ, судя по опубликованным фото, все же довели MCL до возможности реального использования в боевых действиях», – заключает автор.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОАЭ   Сирия