Верховная марионетка армянской армии

2018/01/serjik-chay_1515046095_1516864082.jpg
Прочитано: 5361     15:10     25 ЯНВАРЯ 2018    
Серж Саргсян, как известно, является не только президентом Армении, но и верховным главнокомандующим ВС. То есть, по большому счету, именно он и есть – лицо нынешней армянской армии. Той самой, о болезнях и проблемах которой ежедневно сообщают армянские СМИ. Тут тебе и коррупция, и неуставные отношения, и дезертирство, и открытый отказ студентов служить, и логично вытекающие из всего этого проблемы с призывом.

Ничего удивительного в происходящем нет- каков поп, таков и приход. Ведь коррумпированность Сержа Саргсяна, как и его давняя репутация крайне ограниченного в понимании значения таких слов, как честь и достоинство, давно и всем известны. Как известна и его готовность плясать под любую дудочку, если играющий на ней гарантирует Сержику решение его личных проблем, главной из которых на данный момент является операция по продлению собственного политического долголетия.



Саргсян, как известно, жаждет править Арменией и после апреля, но уже из кресла премьер-министра. На должность президента он уже присмотрел лояльную себе кандидатуру, что интересно, также по фамилии Саргсян. Но, реализовать собственные планы Сержик не может, не получив на то согласия ведущих мировых держав. И потому правы армянские СМИ, которые открыто пишут, что визит во Францию и выступление в ПАСЕ были для Саргсяна решающими «с точки зрения его постпрезидентских планов или скорее с точки зрения европейского одобрения его планов по перестановкам и трансформации в системе власти Армении».

Тем самым, армянские СМИ признали, что мнение граждан страны в деле определения нового президента и премьер-министра не имеют ровным счетом никакого значения. Еще раз. Армянские СМИ признают, что граждане страны не способны в реальности влиять на внутриполитические процессы в стране и на выбор того, кто станет новым верховным главнокомандующим. Если это не позор для государства, которое называет себя независимым, то покажите мне, что в таком случае является позором?

Но, имеет смысл коснуться и еще одного признания армянских СМИ. Они задались вопросом- внес ли президент Франции Макрон изменения в речь Сержа Саргсяна, с которой он выступил в ПАСЕ? Сам факт того, что данный вопрос был публично озвучен, показывает, сколь твердо в Армении укоренилось убеждение в том, что страна эта лишена реальных атрибутов независимости.



Собственно, это было ясно давно. И дело не только в заявлениях российских политиков разного уровня, что называли РА «форпостом на Кавказе». Достаточно вспомнить цюрихский позор Армении, когда глава МИД РА подписывал турецко-армянские протоколы, получив записку с соответствующим приказом от главы внешнеполитического ведомства РФ.

И вот теперь мы видим, что армянские СМИ признают формальный характер независимости своей страны, указывая на этот раз на способность президента Франции вносить правки в слова и поступки Сержа Саргсяна. И объясняют они это тем, что Сержик так решает свои личные вопросы. Такая себе печальная констатация факта со стороны армянских СМИ.

Печальная для армянских военнослужащих, в том числе. Потому, что их верховный главнокомандующий открыто называется марионеткой, готовой легко и просто менять хозяина ради своих личных интересов. И если завтра все те, кто кукловодит Саргсяном, потребуют от него пустить новую партию армянских новобранцев под пули, то он легко пойдет на это.

Пойдет он и на возвращение Азербайджану оккупированных Арменией территорий, если ему дадут прочные гарантии сохранения власти и всего «нажитого непосильным трудом». Нас не удивит скорость, с которой Сержик сбросит с себя маску «ястреба», дабы нацепить новую, «голубиную» маску. Ведь, очевидно же, что речь идет о совершенно аморальном, слабом, зависимом политике, опасающемся потерять власть потому, что ее потеря чревата ответственностью за все совершенные им преступления. Как против азербайджанского, так и против армянского народов.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян