Дерзость колонии: выдавливание России, или Перейдет ли 1 марта «Звартноц» к армянам?

2018/01/full_P1100021_1517033765.jpg
Прочитано: 6291     15:01     27 ЯНВАРЯ 2018    
Военно-политический, криминально-олигархический режим, захвативший власть в Армении, позиционирует себя как пророссийский, но на самом деле лишь пытается создать видимость дружбы с Россией в своих корыстных интересах. Более того – чем дальше, тем больше мы видим, как «добровольный вассал» набирается дерзости и показывает зубки стране, которая так много хорошего для него сделала. К примеру, в Армении захотели отказаться от российских пограничников. По данным армянских СМИ, группа армянских активистов выступила с заявлением, призвав передать пограничные функции от Федеральной службы безопасности России Службе национальной безопасности Армении.

Тут нужно сделать небольшой экскурс в историю и вспомнить, как в 1992 году Россия и Армения подписали соглашение о статусе пограничных войск. В соответствии с договором функции охраны границы Армении с Турцией и Ираном были делегированы пограничным войскам ФСБ России. Это во многом спасло Армению от разгрома в Карабахской войне, поскольку позволяло высвободить подготовленных солдат и офицеров, а также технику для оккупации азербайджанских земель.



Но прошли годы, и в Армении решили, что пора проявить больше самостоятельности. То есть можно обойтись без российской помощи. Особенно возмущает этих самых активистов то, что несколько лет назад в ведение ФСБ России была передана также деятельность пограничного пункта в международном ереванском аэропорту «Звартноц». «Что не предусмотрено вышеупомянутым соглашением и может рассматриваться как незаконная передача части суверенитета иностранному, пусть даже и союзному, государству», – говорится в заявлении активистов.



Ну что ж, определенная логика в этих рассуждениях есть. В мировой практике обычно иностранные вооруженные силы охраняют лишь границы так называемых «карликовых» государств. Армения вроде бы наоборот, претендует на звание «дома высокой культуры быта», то есть великой державы – а на деле и безопасность изрядной части своих границ, и даже главный международный вход в страну, то есть аэропорт, вынуждена доверить российским пограничникам. Как-то это плохо соотносится со статусом суверенной державы, зато вполне соответствует реальному статусу Армении как вассала России.

В попытке переломить ситуацию армянские активисты предложили до 1 марта 2018 года взять под полный контроль погранвойск Армении контрольно-пропускной пункт в аэропорту «Звартноц». А затем в мечтах армян, чтобы к 1 января 2019 года охрана армяно-иранской границы была полностью передана погранвойскам Службы национальной безопасности Армении. Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и они хотят до 1 января 2020 года рассмотреть вопрос передачи армянским погранвойскам полного контроля над армяно-турецкой границей и совместно с руководством пограничных войск ФСБ РФ разработать план и технические условия приема-передачи расположенных на этом участке пограничных застав. То есть, начать хотят с аэропорта «Звартноц» 1 марта этого года, а затем и вовсе выдавить Россию из Армении. При этом, как видим, вопрос российской военной базы в Гюмри пока не поднимается. И тут хитрый ход армян: сами себя защитить не сможем в случае чего, так пусть нас Россия защищает ценой жизни своих солдат.



Позднее зажигание, однако, у армян. Только сейчас, что ли, опомнились – после четверти века так называемой независимости вспомнили, что суверенная страна как бы априори обязана сама защищать свои границы? Что же произошло, что поменялось? Думается, в ситуации есть и политические, и военные причины. Саргсян, как известно, сейчас затеял рокировку, планируя остаться у власти, но в другом качестве (премьер-министра), а на место президента посадить свою марионетку. Это требует одобрения электората, и одна из популярных в народе мер – немного поиграть в независимость и суверенитет, сделать вид, что они могут легко и просто выгнать россиян со своей территории в любой момент. Естественно, такие решительные шаги вызовут поддержку у большей части электората. И неважно, что они могут и не быть реализованы – главное, чтобы армяне увидели решимость Саргсяна проводить независимую политику хоть на словах.



Не менее интересна и военная составляющая вопроса – так, по мнению активистов, все эти игры с ротацией пограничников приведут к укреплению оборонительных ресурсов на стратегическом «мегринском направлении» в случае нападения азербайджанских сил со стороны Нахчывана. Это как же получается – армяне, что, не верят в стойкость российских пограничников и их готовность бдительно стеречь границы Армении? Или же хотят полностью контролировать границу с Ираном, чтобы Россия и понятия не имела, что на ней происходит? А происходить может все что угодно – те же армянские пограничники, к примеру, с удовольствием за определенную мзду могут пропускать наркокурьеров из Ирана, которые, по иронии судьбы, в дальнейшем направятся как раз в Россию – продавать дурь.



В арсенале у активистов есть и угрозы начать акции протеста в случае, если их условия не будут выполнены. Вот только насколько они реальны? Одно дело – показное возмущение Россией на улицах Еревана, на которое российские политики смотрят сквозь пальцы, как на мышиную возню, другое – реальные антироссийские шаги. И это даже если мы оставим в стороне моральную сторону вопроса, которая заключается в том, что эти предложения – черная неблагодарность по отношению к россиянам, четверть века стоящим на страже границ Армении, которая как страна даже сама не может обеспечить их сохранность. Впрочем, армяне всегда предавали тех, кто их кормил, играли на противоречиях соседей, сеяли вражду между турками, азербайджанцами, русскими, дружили с одними соседями против других. И даже то, что эта группа активистов озвучила, по сути, мысли верхушки Армении и большинства армянского общества, серьезно дела не меняет – дерзость армян напускная, и на деле у них вряд - ли что получится. Режим Саргсяна и вся военно-политическая клика Армении верит ведь не в силу своего народа, а в российскую поддержку, и не решится порвать с Россией. Ну а поиграть в суверенитет и независимость можно, это разрешают – как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы побольше кредитов на оружие брало и России служило…

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: