Униженный сержантами армянский солдат свел счеты с жизнью

18_02_23_1519365994.jpg
Прочитано: 2525     14:10     23 ФЕВРАЛЯ 2018    
Армянский солдат, который подвергся унижениям и избиению из-за того, что отказался стирать грязное белье сержантов, совершил самоубийство.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, завершился судебный процесс по уголовному делу о доведении до самоубийства армянского солдата М.Манучара, на котором в качестве обвиняемого выступал его сослуживец Бабкен Габоян.

Со стороны органа предварительного следствия помимо Бабкена Габояна обвинения были выдвинуты против еще одного военнослужащего – Армана Степаняна.

Согласно обвинительному заключению, младший сержант Бабкен Габоян вместе с сержантом Арманом Степаняном после команды «отбой» подняли с постели солдата М.Манучара и пытались заставить его стирать свое исподнее белье. Солдат отказался выполнять «команду», и тогда Габоян и Степанян жестоко избили его. После этого Манучар стал постоянно подвергаться издевательствам и унижениям со стороны обоих сержантов.

Солдат, не выдержав унижений, покончил с собой: 31 июля 2013 года в 13:00 часов М.Манучар выстрелил себе в подбородок из автомата.

Адвокат солдата, покончившего с собой, - Рубен Мартиросян – настаивает на том, что Манучар не убивал себя и что его убили. Он утверждает, что органы предварительного следствия специально «покрывают» преступников и не раскрывают всех подробностей инцидента, чтобы выдать убийство за суицид. Адвокат обращался в суд с кассационной жалобой с просьбой переквалифицировать уголовное производство с «Доведение до самоубийства» на «Умышленное убийство».

Отметим, что судебное следствие по делу длилось 3 года, по нему было проведено более 40 судебных заседаний.

Арман Степанян был признан виновным в совершении насильственных действий в отношении умершего солдата и был приговорен к 3 годам лишения свободы. Но, поскольку на момент оглашения судебного решения с момента задержания Степаняна прошло 3 года 1 месяц и 12 дней, было заявлено, что он полностью отбыл наказание, а потому его освободили в зале суда.

Другой обвиняемый по делу о доведении до самоубийства солдата М.Манучара – Бабкен Габоян – был приговорен к 6 годам лишения свободы. Отметим, что срок отбытия им наказания будет отсчитываться с июня 2014 года.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   суицид   суд   убийство