Коллекция идиотов, или Нахчыван и Сабирабад не дают покоя Еревану

2018/02/208793_1519376976.jpg
Прочитано: 8433     17:00     23 ФЕВРАЛЯ 2018    
В последние дни, в связи с отмечаемой в Армении и на оккупированных территориях годовщиной сепаратистского движения, во вражеском стане участились бравурные заявления лиц, явно не блещущих интеллектом.

Несколько дней назад бывший диверсант Вова Варданов оценил соотношение количества войск на армяно-азербайджанской границе. Признавая, что Азербайджанская Армия значительно окрепла, и «армейский корпус Нахчывана достаточно прогрессировал», Вова не нашел ничего лучше, как предложить совершить нападение на азербайджанские позиции. Заметьте, на межгосударственной границе, которая вовсе не является «спорной» территорией. «Нахичеван, фактически, наш заложник, и они попытаются выскочить через дверь. Я предлагаю подготовить наши войска к нападению», - схрабрил Варданов.



Мне интересна логика этого человека, признающего, что нахчыванцы «смогут собрать единый кулак и нанести удар по нам», но в то же время призывающего ударить первыми. Неужели он думает, что этот кулак будет дремать и в нахчыванском корпусе не рассматривают такую угрозу, как нападение со стороны армян? По его мнению, в этом корпусе в домино играют? И этот кулак не сможет обрушиться на нападающего? Они сильные, и надо ударить первыми. А кто этому лысому остолопу сказал, что ударивший первый никогда не проигрывает? Высказывание Вовы Варданова напоминает стремление мазохиста ударить парня с кулаками, чтобы он обрушил их на извращенца и тот получил удовольствие.

«Нахичеван, фактически, наш заложник», - говорит представитель страны, около 80% границ которой являются закрытыми. Во-первых, никто не будет препятствовать переброске в Нахчыван с территории «материкового» Азербайджана оружия, боеприпасов и живой силы. В Баку недавно побывал министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатеми. На встрече со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым Хатеми недвусмысленно заявил: «Иран, как мусульманская страна, заинтересован в увеличении военной мощи Азербайджана и готов оказать любую помощь в этой области», подчеркнув, что «Иран признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его справедливую позицию в решении конфликта».

У Ирана много геополитических проблем с Западом, и Тегеран не станет разбрасываться отношениями с дружественными странами. В Иране проживает значительная тюркская община, интересами которой нельзя пренебрегать. Наивно полагать, что Тегеран не позволит военным самолетам Азербайджана долететь до своей же территории, чтобы там выгрузить вооружение и подкрепление в случае начала боевых действий с Арменией.

Во-вторых, Нахчыван в любое время может рассчитывать на поддержку Турции. По крайней мере, материальную и логистическую. Недавнее заявление Эрдогана относительно Ходжалинского геноцида наглядно демонстрирует, что интересы Азербайджана так же близки и Турции.

Нахчыван выстоит, а в случае необходимости Азербайджан может открыть и второй фронт - в Карабахе. Тем более что высота Леле-Тепе - уже наша, и атаковать армянские позиции будет удобнее.

Кстати, сказанное мною признает и доктор политологических наук Левон Ширинян, давая комментарий Первому Информационному. «Для противника удобной позицией может стать и потерянное нами в Апрельской войне Леле-Тепе, которое необходимо вернуть», - заявляет Л.Ширинян, (http://ru.1in.am/1214993.html), сидя на скамеечке в ереванском сквере.

Ну, Леле-Тепе вы уже вернули. Теперь вы должны вернуть Шушу и Ханкенди, - хочется сострить мне.



Во избежание «жертв и потерь» Ширинян, также обделенный растительностью на голове, предлагает армии своей страны «начать придерживаться политики превентивной войны». То есть, иными словами, и этот умник предлагает ударить первыми. Ну, вообще-то тактикой удара первыми армянские сепаратисты начали пользоваться еще с 1988 года, годовщину чего, собственно и отмечают. «Превентивно» устраивали беспорядки в Ханкенди (тогдашнем Степанакерте), «превентивно» начали осуществлять этнические чистки в Армении, «превентивно» с целью захвата аэропорта расстреляли жителей Ходжалы, «превентивно» осуществили ряд террористических актов, направленных против Азербайджана. К сожалению, тогда, в начале неразберихи 90-ых эта тактика сработала, потому что Азербайджан не ожидал такого удара от этнической группы, проживавшей на его территории и ни в чем не нуждавшейся. Но сейчас вам так «привинтить» не получится.

«Если бы мы ее (политики превентивной войны) придерживались до Апрельской войны, у нас не было таких жертв и потерь, если бы за день до этого сработала армянская артиллерия и скопления вражеской техники были бы уничтожены еще на исходных позициях, у нас не было жертв», - говорит политолог. Внимательно послушайте! «Если бы за день до этого сработала армянская артиллерия». Простите, за день ДО ЧЕГО? По идее, разве азербайджанским или армянским солдатам еще 1-го апреля кто-то сообщил, что 2-го апреля предстоит бой? По сути, в этих словах Шириняна содержится признание в том, что зачинщиком Апрельской войны была армянская сторона. То есть, он говорит: «Мы же знали, что 2-го апреля будет бой, надо было атаковать 1-го апреля первыми».

Ширинян предлагает армии нанести удар по находящемуся у слияния рек Кура-Аракс городу Сабирабаду, а если противник окажет сопротивление, не опасаться, так как у армян, по его словам, есть все шансы на победу. Мало «шляп» и «пиджаков» в минобороны Армении, так еще и гражданские задиры подтянулись.

Понятно, что он это бормочет от отчаяния, так как понимает, что Армения проигрывает, и даже не столько Азербайджану, сколько времени - независимость Карабаха никто не признал, страна в блокаде, половина населения сбежала. А ему хочется по Сабирабаду шмальнуть. Сам же признает, что ресурсов у страны нет. На чем же основана тогда твоя воинственная риторика, дядя? Ширинян призывает «часто прибегать к рискованным действиям», «у нас нет шанса на отступление, поражение», - растерянно бормочет он.

Складывается ощущение, что человека перенесли из начала 90-х в наше время. Тогда Азербайджан, как я уже отметил, не ожидал удара в спину от соседа, тогда республика была раздираема внутренними противоречиями, тогда в стране банально не было денег. Армении же помогали и зарубежные страны, и диаспора, и всяческие головорезы из диаспоры, съехавшиеся в Армению.

Но сейчас не начало 90-ых, прошло время, и Азербайджан сильно окреп. В стране политическая стабильность. Мы закупили множество вооружения, мы воспитали множество боевых командиров. Современный азербайджанский солдат - это не мальчик, которого в советское время отправляли в стройбат или на кухню. И если бы Армению так не беспокоило вооружение, закупаемое нами у России, то Ереван не дул бы губки на Москву каждый раз, когда в бакинский порт причаливает паром с российским оружием. А наши партнеры - не только Россия, но и Беларусь, Израиль, Турция, Пакистан…

Посмотрите, как часто мы проводим военные учения. Гораздо чаще, чем армяне. Те, видимо, боеприпасы берегут, страна же бедная. А мы не экономим топливо и горючее для того, чтобы наш солдат овладел навыками боя.

Так что не кушать тебе, Ширинян, сабирабадских арбузов!

Третий «лысый» из коллекции идиотов - это уже знакомый нам (http://armiya.az/ru/news/125748/) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц. Поздравляя сепаратистов с 30-летием поднятия ими головы, Советский Азербайджан генерал охарактеризовал как «агрессивное националистическое государство». Ничего себе националистическое государство, где четверть населения Баку были армяне, причем работали они и на должностях начальников, и на должностях, где можно было подхалтурить. В Баку был армянский театр, даже утренние известия читались на армянском языке. Армяне имели свою автономию в Карабахе. И Азербайджан был националистическим государством!



Как передает News.am, вспоминая события 1994-го года, Тер-Григорянц заявил: «Мы остановились несвоевременно. Надо было еще освободить равнинные местности Мартакерта, Мартуни, Шаумяна, Шаумянский район. Но мы же не агрессоры, поэтому, по их просьбе, и остановились. Даже в резолюции Совета безопасности ООН было требование остановиться. Вот и остановились. Но мы умудрились подписать отвратительный и бездарный документ о прекращении огня, хотя надо было подписывать не просто прекращение огня, а требовать капитуляции Азербайджана, выдвинув требования о независимости Карабаха».

Не агрессоры? А семь районов вокруг Карабаха (про сам предмет спора я молчу), именуемый вами «поясом безопасности», вы каким путем забрали? Может, Азербайджан вам его в концессию сдавал? Если изгнать миллион азербайджанцев из их родных мест - не агрессия, то что это?

А если вы так любите ссылаться на резолюции Совета безопасности ООН, то там еще есть пункты о выводе оккупационных войск с территории Азербайджана. Что же вы не договариваете?

К слову сказать, Азербайджан к тому времени, покончив с внутриполитическими распрями и собравшись вокруг фигуры Гейдара Алиева, переходил в наступление. И не все было так однозначно. Вы же сами признаете, что территории севера Карабаха Азербайджану удалось взять под свой контроль. А как же блестящая Горадизская операция, когда азербайджанский военный кулак дал армянской военщине под дых? Значит, и тогда наша армия была отнюдь не такой бездарной, как вам кажется. Конечно, армянская сторона могла попросить о капитуляции. Но Баку никогда бы на этот шаг не пошел. Да и зачем нам просить о капитуляции в 1994 году, если к тому времени Азербайджанская Армия перешла в масштабное наступление, обратив в бегство армян, немедленно запросивших своих покровителей о перемирии?

Не буду дальше комментировать бред этого человека, типа «они (азербайджанцы) напали и хотели идти на Ереван», «нужно поставить перед Зюгановым вопрос, чтобы договор 21 года был аннулирован», «в Армении все ушли в подполье, ученые, интеллектуалы, дипломаты», так как я не психиатр. Хотя, следует признать, случаи тут явно запущенные.

Много в эти дни в Армении сказано глупостей. Через три дня будем отмечать трагическую дату - день Ходжалинского геноцида. Интересно, к какой степени цинизма и абсурда мы должны быть готовы, читая речи армянских политиков?

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: