Россия и ОДКБ не поддержат Армению в Карабахской войне – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

2018/03/putin_sargsan_1520407634.jpg
Прочитано: 4974     15:54     07 МАРТА 2018    
Нагорный Карабах не является «независимым государством» или государством-членом ОДКБ, и Ханкенди военной поддержки со стороны Организации оказываться не будет. Об этом во время телемоста Москва –Ереван – Астана – Бишкек – Минск на тему «Основные угрозы военной безопасности для государств-членов ОДКБ» заявил 6 марта начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Прокомментировать заявление российского генерала редакция Armiya.az попросила директора российского Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова и президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

По словам Д. Солонникова, в словах начальника объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковника Анатолия Сидорова, в общем-то, нет никакого открытия.



«ОДКБ действительно рассматривается как оборонный блок. То есть, его механизмы могут быть применены только в случае прямой агрессии на одно из государств – членов ОДКБ, и только после соответствующей просьбы со стороны этого государства. Нагорный Карабах не является членом ОДКБ. Территория Нагорного Карабаха не рассматривается, и никогда не рассматривалась членами блока как территория, на которую распространяются юридические обязанности, связанные с Арменией. И уж тем более Российская Федерация последовательно выступает исключительно за мирное разрешение конфликта.

Так что здесь высказанная позиция по Нагорному Карабаху является логичной и последовательной. Что же касается непосредственно Армении, то на неё распространятся все права и обязанности члена ОДКБ, как и на все остальные государства, подписавшие Договор о коллективной безопасности», - отметил эксперт.

В свою очередь, А.Охрименко сказал, что для России и ОДКБ проблема Нагорного Карабаха не актуальна и поэтому ОДКБ просто не хочет вмешиваться в военный конфликт в Нагорном Карабахе.



«Тем более, что проблема Нагорного Карабаха уже тянется довольно долго и явно не имеет решения. Так что Армения осталась сама с этой проблемой. Армения думает, что, может быть, найдутся такие силы за рубежом, которые будут помогать ей. Но уже даже Россия этого делать не хочет. Может, пора сесть на стол переговоров и зачехлить пушки?

Что касается позиции Казахстана и Беларуси, то эти страны всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана. Воевать с Азербайджаном они не будут. Белоруссия очень далеко от Армении с точки зрения политики и экономики. Поэтому Минску не хочется там светиться. А Казахстан в последнее время больше тяготеет к Китаю и проблемам Центральной Азии, поэтому ему тоже невыгодны и не интересны проблемы Армении. Только Россия, как союзник Армении, может интересоваться Нагорным Карабахом, но, как как я отметил выше, Россия помогать ей не будет»,- резюмировал А.Охрименко.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ   Карабах