Театр «HALO-Аль-Джазира» в Карабахе: какова цель?

18_03_12_1520835608.jpg
Прочитано: 2811     14:36     12 МАРТА 2018    
На днях на англоязычном интернет-сайте влиятельного телеканала «Аль-Джазира» была опубликована статья о незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана организации HALO Trust.

Глобальный штаб HALO Trust, которая в Британии зарегистрирована как благотворительная, а в США – как некоммерческая организация, расположен в Шотландии. Офисы организации есть в Вашингтоне и в округе Сан-Франциско штата Калифорния. Организация до этого для ведения незаконной деятельности на наших оккупированных территориях получала финансовую поддержку из ряда стран - таких как США, Великобритания, Голландия, и организаций - USAİD, The Yulia Burke Foundation.

Незаконно посетившая оккупированный армянами Карабах корреспондент сайта «Аль-Джазира» Ева Клиффорд мастерски описывает незаконно проводимые в регионе операции «по обезвреживанию мин»:

«В Лачине, в одной долине, на вершине холма мы разместились на смотровой и жилой площадке трехэтажного основного лагеря.

Здесь Нарине Асатрян рассказывает нам о тех непохожих ни на какие другие чувствах, которые испытывает она при поиске неразорвавшихся мин. Она – одна из саперов HALO Trust и пока на ее счету две обнаруженные противотанковые мины.

Из-за сильного снегопада во всем регионе прекращена подача электричества и тепло в комнатах обеспечивается благодаря газовым печам, установленным в центре каждой из них. Крутой склон под домом ведет к нижнему зимнему пастбищу.

Другой сапер HALO Инга Аванесян рассказывает, что одна из самых сложных частей ее работы заключается в том, что работать приходится в таких экстремальных погодных условиях».

Затем, коснувшаяся Карабахского конфликта, Ева Клиффорд рассказывает о том, что организация начала свою деятельность на оккупированных территориях с 2000 года, и что в 2015 году была сформирована первая женская команда саперов. Она пишет в своей статье, что в настоящее время на оккупированных территориях членами организации являются 11 женщин и отмечает, что в этом году с ними будет проводиться еще больше учений.

Иностранная журналистка, незаконно посетившая оккупированный азербайджанский регион, что называется, нарастающим темпом входит в роль и, наконец, переходит к представлению «тружениц минных полей» - женщин-саперов.

На первом фото, на карте, которая демонстрировалась на «брифинге» по безопасности и на которой изображена заминированная территория Марзили, Клиффорд представила женщину по имени Светлана как «миноискательницу» мин ПМН-2 в Марзили. Несколько забегая вперед, журналистка описывает женщину по имени Люсина как местную жительницу. Она даже упомянула, что дядя Люсины погиб, подорвавшись на мине ОЗМ, и, мол, поэтому женщина с 2017 года работает в организации.

Роли последовательно продолжают исполняться. Журналистка, сфотографировавшая Вардитер, Нарине, Ингу и Кристин, представляет их как команду «миролюбивых саперов» организации.

Однако армянский блогер Мовсес Тер-Ованнисян в своем аккаунте в Twitter в пух и прах разнес этот театр, который был создан корреспондентом «Аль-Джазиры»: «Еще раз заявляю, что в Карабахе нет женщин-саперов. Это актрисы, которые были наняты за деньги со стороны президента Саргсяна для того, чтобы скрыть тот факт, что женщины, живущие в Армении, обладают куда меньшими правами, чем женщины, живущие в Иране, Азербайджане и Саудовской Аравии. В Армении это патриархальное общество нужно уничтожить».



Таким образом, главной целью той заказной статьи было поддержать армянское правительство и лобби, которые запрашивают у США финансирование якобы на проведение операций «по обезвреживанию мин» на наших оккупированных территориях.

Напомним, что Комитет по армянским вопросам Конгресса США призвал американское правительство выделить 6 миллионов долларов на проведение «операций по разминированию» на наших оккупированных территориях, 4 миллиона – «на поддержку мира», 10 миллионов – на военную помощь Армении, на прием «беженцев» с Ближнего Востока - 20 миллионов, а на их размещение в Карабахе – 30 миллионов долларов.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Карабах