Новые вехи сотрудничества военных Азербайджана, Грузии и Турции - ГРУЗИНСКИЙ ГЕНЕРАЛ

2018/03/495315124cbb4e592f84a8086c937d44_1520840976.jpg
Прочитано: 4764     17:00     12 МАРТА 2018    
На прошлой неделе Азербайджан с официальным визитом посетил министр обороны Грузии Леван Изория. В рамках визита грузинский министр был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также встретился со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым и другими официальными лицами. В ходе визита был подписан план двустороннего сотрудничества на 2018 год между министерствами обороны Азербайджана и Грузии.

Прокомментировать итоги визита грузинского министра Л. Изория в Азербайджан редакция Armiya.az попросила бригадного генерала, командующего ВВС Грузии в 2003-2005 г.г., советнику Службы разведки Грузии в 2012-2016 г.г Амирана Салуквадзе.



«Это был ответный визит. Как известно, прошлом году, в октябре, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов с официальным визитом приезжал в Грузию. З. Гасанов провел в Тбилиси встречи на высшем уровне, как с политическим руководством страны, так и в Министерстве обороны. Между нашими государствами хорошая динамика сотрудничества во многих сферах, особенно в сфере экономики. А такие частые контакты между нашими военными ведомствами способствуют еще большему сближению Азербайджана и Грузии. Думаю, это и есть главная цель визита, и она полностью достигнута», - отметил наш собеседник.

По словам А.Салуквадзе, вооруженные силы обеих стран периодически участвуют в совместных военных учениях, обмениваются опытом.

«Во время нынешнего визита наметились новые вехи сотрудничества между двумя странами, а также военными структурами Азербайджана, Грузии и Турции, что будет полезным для повышения боеготовности армейских формирований и проведения военных реформ. В январе этого года в Азербайджан с официальным визитом приезжал министр внутренних дел, вице-премьер Георгий Гахария, у которого также состоялись плодотворные встречи с высшим руководством Азербайджане и со своим коллегой.

На встречах обсуждались вопросы сотрудничества между правоохранительными структурами. На приеме у президента Азербайджана говорили о железнодорожном сообщении Баку-Тбилиси-Карс и о других проектах. Сотрудничают и другие ведомства и другие службы системы безопасности. Так что, отношения наших силовых структур можно оценить как динамично развивающими.

Сегодня в Азербайджан с официальным визитом прибыл наш премьер-министр. Думаю, взаимоотношения наших военных ведомств можно оценить как дружественные и доверительные. Можно, наверное, более тесно сотрудничать и в сфере военного образования, обмена опытом. Грузия достигла существенных успехов в вопросах внедрения стандартов НАТО во многих сферах», - сообщил бригадный генерал.

Что же касается сотрудничества Грузии и Азербайджана в области противодействия терроризму и экстремизму в регионе, А.Салуквадзе сказал, что об этом сложно судить, поскольку это закрытые вопросы.

«Обмен информацией в сфере противодействия терроризму не выкладывается в открытую печать. Как писали многие аналитики, в случае победы ИГИЛ в Сирии, существовала опасность активизации террористических организаций как на Кавказе, особенно на Северном, так и в Средней Азии. Хотя, как мы наблюдаем, боевые действия там затягиваются. Несмотря на это, нашим спецслужбам надо держать руку на пульсе и активно работать в этом направлении. Надеюсь, так оно и происходит»,- резюмировал наш собеседник.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Закир-Гасанов   Леван-Изория