«Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона»: армяне мечтают о захвате Евлаха

2018/03/illjustrirovannaja-satira_5_1_1521179951.jpg
Прочитано: 6809     14:00     16 МАРТА 2018    
Брендом нынешней армянской общественно-политической жизни является озвучивание заведомо бредовых идей и предложений. Вот, например, накануне с подобными бреднями выступил политолог Левон Ширинян. Он заявил, что «на фронте следует быть беспощадными, при каждом нарушении наносить удар».

«Мы можем оказаться в сложном, но не безвыходном положении, потому что в случае согласования с Россией мы можем продвинуться к Кура-Араксинской низменности, к побережью, чтобы обрести устойчивость. Первая точка отсчета — Евлах, если ударить по Евлаху, хребет Азербайджана будет сломлен. Нам надо быть готовыми к этому. Кроме того, Армения должна применять методы превентивной войны, должна заявить, что если в ходе учений танки приблизятся к рубежам более чем на 5 км, мы нанесем удар. У нас есть такое право», - заявил он.



Конечно, можно было бы не воспринимать всерьез этот бред сивого политолога Шириняна, но… Он ведь выражает настроение определенной части армянского общества, и что еще хуже, большей части руководства Армении. Там еще мыслят критериями 90-х, и для того, чтобы убедить себя в этой самоуспокоительной мысли, даже пытаются игнорировать победные для Азербайджана апрельские бои 2016 года. Более того, эти диванные стратеги мечтают о каких-то наступлениях, прорывах до Евлаха. Конечно, эти заявления рассчитаны на внутреннее потребление, на то, что «армянский пипл все схавает». И ведь действительно «хавает», потому что Ширинян сказал то, во что многие армяне хотели бы верить. Ведь они сейчас, на фоне широкомасштабных учений Азербайджанской Армии, готовы схватится за любую спасительную соломинку, и демонстрируя показную спесь, озвучивают наполеоновские планы.

А ведь чтобы опровергнуть даже малейшую возможность подобного развития, достаточно лишь просто сравнить боевые и технические возможности Азербайджанской Армии и армянской. Широкомасштабные учения, проводимые в соответствии с планом, утвержденным Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, показали, что по всем показателям Азербайджанская Армия в разы сильнее армянских вооруженных сил. Прекрасная подготовка личного состава, оснащенность боевой техникой, отличные знания офицерского состава, высокий уровень способности атаковать, оборонятся и контратаковать крупными подразделениями войск и техники, слаженное взаимодействие различных родов войск, мощная авиационная и артиллерийская поддержка – все это и многое другое наглядно демонстрируется в ходе учений Азербайджаном. На этом фоне армянская армия выглядит весьма бледно, как тяжелобольной человек на смертном одре. Да и как может выглядеть армия, раздираемая коррупцией, местничеством и дедовщиной?

Какой может быть армянская армия, если солидная часть армян вообще сбежала из страны из-за нежелания служить и погибать за интересы олигархов, и теперь этих дезертиров поневоле заманивают обратно в Армению обещанием простить их, если они выплатят государству кругленькую сумму? Когда желание «откосить» от коррупционной армии все равно приводит молодых армян уже к другой коррупции – узаконенной государством, установившим цену за дезертирство? И вот с такой вот армией армяне еще мечтают о наступлении на Азербайджан?

Мечты же Шириняна и ему подобных напоминают сценку из советского фильма «Волшебная лампа Аладдина», когда визирь спрашивает у своего сына: «Мубарак, зачем ты залез в кувшин?». Ведь у армянской армии просто нет ни достаточного количества военнослужащих, ни техники, ни возможностей для наступления на Евлах, и вообще на любую часть азербайджанской территории. К тому же любой, кто мало-мальски знаком с тактикой и стратегией ведения боевых действий, а также трезво оценивает возможности Азербайджанской Армии, прекрасно понимает – любое армянское наступление потерпит фиаско. И закончится лишь тем, что армянские войска будут в кратчайшие сроки окружены и разбиты, и в плену смогут задаться вопросом о том, зачем вообще пытались наступать…



Поразительно то, что прекрасно осознавая все это, армянские политики вместе с тем с упорством, достойным лучшего применения, продолжают вновь и вновь озвучивать воинственные заявления. Ну а уж в плане шапкозакидательских высказываний они и вовсе впереди планеты всей! Конечно, всегда хочется выдать желаемое за действительное, да вот только даже если это и рассчитано лишь на армянскую аудиторию, все равно такая ложь шита белыми нитками. А ведь вместо идиотских заявлений о наступлении на Евлах можно было бы подготовить армянское общество к мирному решению конфликта в рамках соответствующих международных норм и территориальной целостности Азербайджана. Но нет – армянские политики, политологи и эксперты всех мастей словно соревнуются в том, кто озвучит более безмозглую ахинею, лишь бы она отвечала мечтам среднестатического армянского обывателя, обманутого многолетней дашнакской пропагандой!

Но это путь в никуда. И пусть шириняны и грезят об азербайджанских землях в своих популистских заявлениях, они вынуждены столкнутся с суровой реальностью. А она заключается в том, что Азербайджанская Армия сейчас настолько сильнее армянской, что разобьёт ее в пух и прах еще до того, как армяне попытаются захватить хоть одну пядь территорий Азербайджана. Учения вновь показали силу и мощь армии Азербайджана, готовой по приказу Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободить оккупированные территории. А армянским политикам и экспертам остается лишь, подобно Моське из басни Крылова, лаять на слона, чтобы хоть самим себе казаться сильными и хоть как-то заглушить обуявший их страх перед Азербайджанской Армией.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: