Конец зимней спячки Багманяна, или что стоит за игрой в кошки-мышки Сержа Саргсяна?

2018/03/18_02_09_1518158689_1522050290.jpg
Прочитано: 5588     13:05     27 МАРТА 2018    
Если верить Солженицыну, то при Сталине ряду советских генералов довелось испытать на своей шкуре следующую практику: вначале оклеветанного военачальника записывали во враги народа, лишали его наград, званий, привилегий, имущества, отправляли в ГУЛАГ, где он сполна мог вкусить все «прелести» пенитенциарной системы того времени, а потом, с началом войны, неожиданно реабилитировали, возвращали в строй, вернув все отобранное и даже предварительно направив на курорт для поправки своего надорванного здоровья. Такой генерал, познавший, почем фунт лиха, оставался благодарен генералиссимусу и был готов служить ему верой и правдой.

Конечно, исторические масштабы личностей Сталина и президента Армении Сержа Саргсяна несопоставимы, но последний тоже любит проделывать со своим генералитетом игру в кошки-мышки. Пример подобной ситуации - история падения и взлета Айказа Багманяна.

Впервые информация о том, что он, заместитель начальника Генштаба Армении, становится лишним при дворе, появилась еще в начале лета прошлого года. Тогда сообщалось, что в результате «оптимизации» он будет вынужден перейти на другую работу. Затем, уже в сентябре генерал-лейтенант с нелитературным выражением лица сам прокомментировал появившиеся слухи о своей отставке. Тогда на вопрос о возможности своей отставки Айказ Багманян ответил: «Наверное, не посчитали это подходящим».



Но в начале декабря армянским журналистам-пройдохам удалось из какой-то щели вытащить информацию о том, что генералу все же придется расстаться со своим постом. Причем уволили его как-то тихо, так, что даже не хотелось об этом сообщать. «Как только будет опубликован указ президента – узнаем», - отметил замминистра Артак Закарян, не желая раскрывать секрет Полишинеля. Через три дня - 5 декабря 2017 года министр обороны Армении Виген Саркисян подтвердил новость об отставке Багманяна, ограничившись немногословным пояснением причин: «несоблюдение рабочих договоренностей, что несовместимо с несением дальнейшей службы».

Скорее всего, договоренности эти были не рабочие и даже не крестьянские, а банально - коррупционные. Багманян был так жаден до наживы, что подставлял действующую власть. Кроме того, есть вероятность того, что он не разделял концепции реформирования армии, активно внедряемой «пиджаком» Вигеном Саркисяном.

И вот, несколько дней назад узнаем оглушительную новость - указом президента Саргсяна Айказ Багманян становится... заместителем начальника Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Зимняя «спячка» генерала, не продлившаяся и четырех месяцев, закончилась! Он снова «на коне». А как же, простите, «несоблюдение рабочих договоренностей»? Как же «несовместимость с несением дальнейшей службы»? Министр обороны говорит одно, а президент так не считает?

Политическая «амнистия» - не нова для армянской политики. Так, несколько лет назад был уволен с должности губернатор Сюникской области, криминальный авторитет Сурен Хачатрян по прозвищу «Лиска». Участник многих инцидентов, он был причастен к убийству у ворот своего дома бывшего кандидата в мэры Гориса и ранению его брата, полковника из сброда карабахских сепаратистов. «Лиску» не посадили, ему удалось выкрутиться. Однако убийство было настолько громким, а причастность к нему Сурена, его родственников и охранников - настолько очевидной, что под давлением общественности Саргсян был вынужден отправить дикого губернатора в отставку. Что, в прочем, не помешало, на удивление той же общественности, с мнением которой в Армении никто не считается, примерно через год снова сделать его смотрящим за областью!



Ну, Айказ Багманян не совершал столь громких преступлений, потому и его назначение не столь удивительно. Вернемся же к новому месту работы «героя» - ОДКБ.

2 мая 2017 года генсеком этой организации безопасности был назначен Юрий Хачатуров, ранее занимавший пост главы Генштаба Армении. Таким образом, если раньше Багманян подчинялся Хачатурову в рамках Генштаба, то теперь он это будет делать в рамках ОДКБ.

О причастности и Хачатурова, и Багманяна к коррупции в армянской армии в прессе этой страны не говорил только ленивый. Как же можно было таких «колоритных» господ командировать в организацию, претендующую на то, чтобы стать гарантом безопасности чуть ли не половины континента? Видимо, причины есть. Одна из них, на мой взгляд, отдалить их от принятия кадровых решений в Армении. Ведь поговаривают, что Вигену Саркисяну скоро придется покинуть Министерство обороны Армении - ему дадут пост главы министерства иностранных дел. Естественно, что за пост главы МО после того, как в Армении решится вопрос премьера, развернется не шуточная борьба. И Юрий Хачатуров с Айказом Багманяном теоретически могли бы тоже поучаствовать в этой борьбе, и поэтому их решено отдалить подальше.



Очевидно, что начинается перетасовка армянской политической колоды, с многочисленными рокировками, продвижением «молодых, да верных». Это, конечно, их внутренне дело, но нам из истории с генералами можно сделать следующие выводы:

1) В Армении высокопоставленному взяточнику, за которым стоит «хозяин», ничего не угрожает. Максимум, понизят в должности, а потом, когда утихнет шум, его просто переведут на другой пост.

2) ОДКБ не является серьезной организацией, во всяком случае, в Армении ее не рассматривают таковой, коль скоро не руководящие посты в ней назначают людей, скомпрометировавших себя на родине.

3) Повторю то, о чем я уже говорил: в Вооруженных Силах Армении - серьезный кадровый голод, (http://armiya.az/ru/news/128771).

В ОДКБ представлять Армению в статусе руководителя выдвигается закосневший кадр советской эпохи, а его замом - ничем себя не зарекомендовавший военнослужащий. Видимо, за 26 лет независимости, пусть и формальной независимости, в Армении не удалось вырастить свои военные национальные кадры.


Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян