Страх расплаты: что стоит за антироссийской истерией в Армении?

2018/03/603x339_329953_1522303601.jpg
Прочитано: 3102     14:14     29 МАРТА 2018    
«Чем дальше в лес - тем больше дров», гласит русская народная поговорка. И она, как это ни парадоксально прозвучит, уместна для характеристики ситуации, имеющей место в Армении. Там, едва ли не в ежедневном режиме, растет число фактов, свидетельствующих о страхе, опустившимся на армян. Безусловно, это – последствия четырехдневной апрельской войны, в ходе которой не только были освобождены 2000 гектаров азербайджанской земли, но и в пух и прах разбит миф о «непобедимости» армянской армии.

Этот миф ковался десятилетиями, но был развеян в течении нескольких часов. С тех пор, в Армении никто, как выясняется, не верит громогласным заявлениям представителей политического и военного руководства страны. В этих условиях, им, ереванским правителям, остается надеяться только на прирученные СМИ, посредством которых и пытаются посылать народу определенные меседжи.

В итоге мы видим появление в армянских СМИ статей, авторы которых пытаются свалить все провалы и пробелы руководства РА с больной головы на здоровую. Говоря конкретнее - раскручивается маховик очередной антироссийской кампании. Причем, что примечательно, в ходе реализации этой задачи звучат порой и вполне здравые мысли.

«Российские депутаты заявили в Ереване, что Россия поставляет Азербайджану не новейшие вооружения, и они не думали, что азербайджанцы применят это оружие против армян. Все эти абсурдные заявления свидетельствуют о том, что русских в Ереван привело нечто иное. Снижение объемов поставок вооружений Азербайджану связано с тем, и это признают российские депутаты, что завершаются поставки по договорам, заключенным до 2016 года. Возможно, свою роль сыграла и угроза американских санкций в отношении покупателей российских вооружений», - умозаключил автор статьи в «Лрагир».



Не знаю, как насчет влияния возможных американских санкций, но вот заявления давнего симпатика армянской стороны Кости Затулина с иронией восприняли и в Азербайджане. Мы уже писали о том, что основным мотивом всех его такого рода заявлений является желание угодить своим армянским спонсорам. Теперь же выясняется, что и они поняли, что Затулин больше не нужен и его можно выбрасывать, как использованное изделие.

Но, все же, главная мысль, которую армянские власти пытаются вбить в головы своих сограждан, звучит шире. «Армения никогда не была союзником России в классическом смысле и не может быть по причине целого ряда причин», - черным по белому указано в статье в «Лрагир». И это – очень интересный пассаж. Он логически укладывается в многочисленные прежние акции протеста в Ереване и иных городах РА, что носили ярко выраженный антироссийский характер.

Заказчик у всех этих действий один - руководство Армении. Оно, через СМИ, создает негативный образ России, тем самым пытаясь свалить на нее собственные провалы и просчеты. Еще одной причиной всей этой антироссийской истерии является понимание руководством РА неспособности противостоять мощи Азербайджанской Армии в случае возобновления полномасштабных боевых действий.

Самое циничное и омерзительное в действиях армянского руководства состоит в том, что действуют они трусливо и руками СМИ. Открыто заявить о своем несогласии с действиями РФ в Ереване не решаются. Там лукавят, обвиняя во всех грехах страну, которая поставляет ей оружие по внутренним ценам. Там открыто, устами политического и военного руководства РА, не пикают даже о недовольства существованием российской военной базы в Гюмри и членством РА в ТС, ЕАЭС и ОДКБ.

И, кстати говоря, нынешняя антироссийская кампания в РА объясняется в том числе и заявлениями руководства ОДКБ о том, что данная Организация не придет на помощь карабахским сепаратистам, если Азербайджан начнет освобождать свои оккупированные территории. В РА надеялись на иное.

Они жаждали напрямую вовлечь Россию в армяно-азербайджанский конфликт. Не получилось. И теперь в РА рвут и мечут, попутно демонстрируя свой нескрываемый страх перед неминуемой расплатой за десятилетия оккупации 20% территорий Азербайджана. Азербайджанская Армия в состоянии вернуть все эти земли. И это уже поняли и, пусть даже косвенно, но начали признавать в Армении.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: