В Украине оценили уровень перехода армии на стандарты НАТО

18_03_29_1522324238.jpg
Прочитано: 2196     20:15     29 МАРТА 2018    
Уровень перехода украинской армии на стандарты НАТО колеблется между 30% и 90%. Такое мнение выразила заместитель директора Центра "Новая Европа" Катерина Зарембо на пресс-конференции, передает Armiya.az со ссылкой на asn.in.ua.

"По сути, нет качественно мониторинга, чтобы можно было четко подсчитать. С НАТОвской стороны такой мониторинг не ведется, с украинской стороны мы видим абсолютно разные оценки", - отметила эксперт.

По ее словам, в частности министр обороны Степан Полторак говорит о том, что переход на стандарты НАТО выполнен на 90%, а посол Украины при НАТО Вадим Пристайко говорил о приблизительно трети стандартов. В то же время, как пояснила К. Зарембо, нет четкого понятия стандартов НАТО. Так, очевидно, речь может идти о технических стандартах Североатлантического альянса. Их примерно насчитывается 1300, причем их в полном объеме принимают не все члены НАТО. При этом она добавила, что переход на стандарты НАТО закреплен в основном документе украинской оборонной сферы – Стратегически-оборонном бюллетене. В этом документе предусмотрен срок перехода на стандарты НАТО – до 2020 года. "Очень мало остается времени для реализации этой амбициозной цели", - подчеркнула К. Зарембо.

Напомним, глава Украины Петр Порошенко 24 марта на торжествах по случаю Дня СБУ заявил, что в ближайшее время инициирует внесение изменений в Конституцию для закрепления стратегии Украины в сторону евроатлантической интеграции. Ранее стало известно, что Украина получила статус "аспиранта" НАТО.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Украина