Посыпание головы пеплом, или Двухлетние стенания армян

2018/04/7uu_1522673107.jpg
Прочитано: 2638     19:48     02 АПРЕЛЯ 2018    
Сегодня, в связи со второй годовщиной начала четырехдневной апрельской войны 2016 года, военно-политические деятели и СМИ Армении продолжают посыпать головы пеплом и заниматься самобичеванием.

Так, например, в беседе с журналистами в военном пантеоне «Ераблур» 2 апреля министр обороны Армении Виген Саркисян открыто признал: армянская армия не способна выполнять возложенные на нее обязанности.

«Мы осознали, что оборона не может быть возложена на плечи лишь одной части общества или может быть оторванной от образа жизни государства. Мы поняли, что это образ жизни всей политической системы, и именно это является основой для наших дальнейших шагов», - заявил Саркисян.

Еще дальше пошли армянские СМИ, публикации которых сегодня носят уничижительный для военно-политического руководства Армении характер.

«Четырехдневная война стала индикатором, который выявил неспособность и бездарность нашей военно-политической элиты, миф о боеспособной армии, - написал Первый армянский информационный. - Четырехдневная война разоблачила, что как минимум с 1994 года – после утверждения перемирия, мы были заняты нещадным растрачиванием идеи государства, ценности победы – избегая войны еще больше приблизив ее к нашему порогу. Власть, зиждущаяся на коррупции, избирательных фальсификациях, нещадно уничтожала то цивилизационное, политическое, нравственное пространство, в котором можно было строить современное государство. Неслучайно, что в дни Четырехдневной войны у нас имел место развал действующей порочной государственной модели.

Четыре дня войны полностью разоблачили коррупционное – по сути, несовместимое с государственным мышлением лицо, но, к несчастью, также и отсутствие политических решений, альтернатив, повесток, содержание Новой Армении. Неслучайно, что всего через несколько месяцев после войны произошла авантюра с захватом полка ППС, а ровно год спустя – по сути, политическая капитуляция общества. Это было косвенной реакцией нашей политической системы на Четырехдневную войну, что правильнее будет назвать «поднятием белого флага» перед новыми вызовами, в процессе решения проблем. Спустя два года после войны мы не извлекли ее уроков – оставив в повестке риски новой войны».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: