Путин и Эрдоган обсудят в Анкаре поставки С-400

18_04_03_1522734219.jpg
Прочитано: 3730     13:43     03 АПРЕЛЯ 2018    
Президент России Владимир Путин отправляется с двухдневным визитом в Турцию, где во вторник проведет переговоры с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, это первая поездка Путина за рубеж после его избрания главой государства на новый срок.

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, Путин и Эрдоган обсудят и поставки российских зенитно-ракетных систем С-400, а также другие вопросы военно-технического сотрудничества. Помощник главы государства отметил, что Россия предпримет все усилия для завершения поставок С-400 Турции до 2020 года.

"Этот вопрос турецкой стороной поднимался, - подчеркнул он. - Насколько я знаю, с нашей стороны будут предприняты усилия, чтобы эту просьбу турецкой стороны удовлетворить".

Ранее турецкие СМИ сообщали, что США могут ввести санкции против Турции из-за покупки С-400 или отказать в покупке американских истребителей пятого поколения F-35. Однако правительство Турции дало четко понять, что республика не намерена отказываться от сделки с РФ. Сначала официальный представитель МИД Турции Хами Аксой сообщил о продолжении переговоров с США и европейским оборонным концерном EUROSAM о закупке систем ПВО. При этом он напомнил журналистам, что Россия сделала Турции выгодное предложение по комплексам С-400, и именно оно позволило "удовлетворить нужды" республики в вопросах обеспечения национальной безопасности.

Затем эту же тему прокомментировал и премьер-министр Бинали Йылдырым. Он подтвердил, что Анкара продолжает переговоры с Вашингтоном по зенитным ракетным системам "Пэтриот", "несмотря на имеющиеся ошибки, которые США совершают в Сирии". Однако и он заверил, что эти переговоры "не являются альтернативой С-400".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Путин   Эрдоган   Россия   Турция   С-400