Куда Минобороны Армении спрятало четыре «груза 200»? – РАЗНОБОЙ В ЦИФРАХ

2018/04/maxresdefault_1522909251.jpg
Прочитано: 3177     14:19     05 АПРЕЛЯ 2018    
Министерство обороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь, в особенности небоевых, среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые значительно выше официально озвученных. То есть, хотя в Армении и публикуют порой данные о своих потерях, тем не менее, дабы не раздражать и без того обозленное армянское общество и не опускать ниже плинтуса в целом низкий боевой дух армянских военных, военно-политическое руководство Армении никогда не публикует полный отчет о потерях в ВС РА. Однако правда все равно рано или поздно всплывает. Так произошло и на сей раз.

На днях редакция Armiya.az уже публиковала данные Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской Ассамблеи, согласно которым, в течение первого квартала 2018 г. в Вооруженных силах Армении погибли по меньшей мере 11 человек. Армянские правозащитники сделали особый акцент на том, что свой отчет они подготовили на основании публикаций СМИ и информации из официальных источников.

Так вот, по данным ХГА, 9 смертей зафиксированы в подразделениях оккупационной армии, дислоцированных в оккупированном Карабахе, 2 в подразделениях, дислоцированных на территории Армении. 3 армянских военнослужащих были ликвидированы при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана, 4 в результате несчастных случаев, 2 из-за проблем со здоровьем, 1 убит сослуживцем, 1 совершил самоубийство.

Однако вчера советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян озвучил в беседе с журналистами совсем иные цифры. По его данным, с начала 2018 года в ВС Армении зарегистрировано 15 «грузов 200».

3 погибли при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана.

1 совершил самоубийство

2 скончались от болезни

1 в результате ДТП

1 в результате несчастного случая

1 в результате нарушения правил несения службы

Помимо этого, 6 человек скончались при обстоятельствах, не имеющих отношения к несению службы.

То есть, правозащитники насчитали из открытых источников 11 смертей в ВС Армении, а прокуратура расследовала 15 фактов гибели военнослужащих. Как видим, власти Армении скрыли от общественности по меньшей мере 4 факта гибели армянских военнослужащих. Но даже в этом случае слепо доверять этим цифрам не стоит, поскольку они не отражают реальное число смертей в ВС Армении.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: