В Карабахе офицер армянской армии систематически насиловал солдата – ИХ НРАВЫ

2018/04/229727_src_1507975317_1523509695.jpg
Прочитано: 5782     13:05     12 АПРЕЛЯ 2018    
В одной из воинских частей армянской оккупационной армии, дислоцированной в районе Агдере, офицер изнасиловал солдата.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Forrights.am, об этом рассказала мать военнослужащего.

«Сына призывали 15 января. Первый звонок поступил 18 числа, он уже был в Мартакерте (Агдере). Сказал: мама джан, я в таком-то месте, во второй раз сообщил про карантин, сказал, мол, мама, спаси меня».

Парень звонил матери и просил о помощи несколько раз, однако о том, что именно с ним случилось, не рассказывал. Мать встретилась с ним в день присяги. «Он был подавлен. Спрашиваю, что случилось, не говорит, просит помочь. Но, что, говорю, случилось, я должна знать, чтобы помочь. С горем пополам рассказал через два дня, что его непосредственный командир завернул его в одеяло, избил, а дней через 4-5 изнасиловал. Сначала избил, потом изнасиловал».

Мать рассказывает, что случаи изнасилования носили периодический характер. «Повторялось раза 4-5. Мне говорили: ребенок привязан к тебе, потому и ноет». Вспоминая о случившемся, парень разговаривает криком, краснеет, задыхается. «Фактически, 3 февраля мой сын принял присягу в таком состоянии. Сказал мне: мама джан, не знаю, как я буду жить, ты сейчас уедешь, он меня убьет».

Сын показался ей подавленным, выглядел испуганным. Женщина решила без промедлений отвести его к командиру части. «Сказала, чтобы он все рассказал. Сама вышла из комнаты. Не могла слушать».

Командир удивился: «Мы любим всех солдат, как своих детей».

В третьем гарнизонном следственном отделе СК Армении завели уголовное дело по факту осуществления действий сексуального характера. Военнослужащий признан пострадавшим. При этом с февраля его незаконным образом, без каких-либо правовых оснований содержат в военной полиции, а подозреваемый в преступлении капитан остается на воле и продолжает исполнять свои служебные обязанности.

Узнав, что сын содержится в военной полиции, в середине февраля женщина написала письмо министру обороны Армении Вигену Саргсяну, сообщила об инциденте, требуя немедленно вызволить его из военной полиции и доставить в Армению, однако ответа она до сих пор не получила.

То, что министру известно об инциденте, — факт, он в курсе, что военнослужащего незаконно содержат в изоляторе военной полиции, и он не принял никаких мер, отмечает ресурс. Зная все это, министр проявляет преступное безразличие.

27 марта адвокат организации «Журналисты ради прав человека» Айарпи Саргсян, защищающая интересы военнослужащего, навестила его в "военной полиции" Ханкенди.

«Неоспоримый факт, что до перевода в военную полицию мой подзащитный подал сообщение о преступлении и, находясь в военной полиции, изменил свои показания, опроверг то, о чем сообщил в предыдущих показаниях, и более чем очевидно, в каких обстоятельствах он мог изменить их», — говорит Саргсян.

Ответа на запрос о том, на каких основаниях ее подзащитный содержится в военной полиции, будучи пострадавшим, адвокат не получил. Замначальника третьего гарнизонного следственного отдела, следователь Артак Восканян, который ведет это дело, ответил на вопросы Forrights.am.

— На каких основаниях военнослужащий, имеющий статус пострадавшего, содержится в изоляторе военной полиции?

— Его не содержали в военной полиции. На территории полиции созданы те же условия, что в воинских частях, вместе с другими питается в той же столовой, это обычные условия. Просто учитывая обстоятельства дела, его содержат отдельно.

Также Восканян сообщил, что 9 апреля дело было отправлено в суд, статус военнослужащего изменился, ему предъявили обвинение по статье 333 УК «Ложный донос».

Фактически, почти через месяц после поспешного предварительного следствия дело отправлено в суд, а защите не предоставили возможность ознакомиться с материалами дела.

«Если моего подзащитного, по мнению следователя, не содержали в военной полиции, тогда где я навестила его 27 марта, когда он был наделен статусом пострадавшего. Два месяца его незаконно содержат в военной полиции Степанакерта при наличии у него статуса пострадавшего, и в результате пребывания там он изменил показания, данные на этапе предварительного следствия, когда рядом не было адвоката. Таким образом, он подвергается постоянным пыткам», — делится опасениями Айарпи Саргсян.

Она подала жалобу в генпрокуратуру. «За неимением материалов уголовного дела я лишена возможности представлять права и законные интересы К., и надеюсь, что генпрокуратура посодействует справедливому решению вопроса», — говорится в жалобе.

Также Саргсян сообщила о наличии у К. проблем с кожей. Его должны были освободить от воинской обязанности или предоставить отпуск. Отмечается, что парня воспитывает мать.

В письме от 7 апреля адвокат требует от министра обороны разъяснений, незамедлительного перевода в Ереван, прекращения его службы, так как он нуждается в соответствующем лечении. Ответа нет и на это сообщение.

Капитан Г. отрицает информацию о сексуальном насилии, клянется детьми и родителями. «Это самая нелепая тема за 28 лет моей жизни. Будь вы знакомы с моей семьей, моими родителями, друзьями, у вас появилось бы желание познакомиться со мной», — сказал он в телефонном разговоре с Forrights.am.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   офицер   насилие