Израильский опыт для сохранения превосходства азербайджанских ВВС в небе над Карабахом – ЧАСТЬ II

2018/04/77402_1523867708.jpg
Прочитано: 5865     18:00     16 АПРЕЛЯ 2018    
В первой части нашей статьи мы рассмотрели различные аспекты использования мирового в общем и израильского в частности опыта для завоевания превосходства в воздухе. Сейчас же мы рассмотрим роль ВВС Азербайджана в завоевании превосходства в воздухе в небе над Карабахом, и особенности ее применения для поддержки наступления наземных частей.

Начнем с того, что само понятие завоевания превосходства в воздухе достаточно широко и не означает лишь воздушного аспекта – то есть подавления действий вражеской авиации действиями своей. Применительно к Азербайджану это означает, что немногочисленную авиацию армянских оккупантов в Карабахе можно и нужно подавлять не столько авиационными ракетно-бомбовыми ударами, сколько ударами высокоточным оружием – ракетами класса «земля-земля» и артиллерией. Очень важно обеспечить вначале максимально возможное уничтожение противника на земле - вражеских средств ПВО и РЛС (стационарных и на открытых позициях) - именно наземными средствами (ствольной и ракетной артиллерией) с помощью беспилотников – корректировщиков авиации. Затем последует выявление с помощью опять же беспилотников замаскированных зенитных комплексов и РЛС и их подавление, а затем уничтожение.



И лишь в самом конце – использование авиации в условиях практически полного отсутствия противовоздушной обороны для ударов как по оставшимся замаскированным важным целям (скоплениям техники, контратакующим группировкам, опорным пунктам, укрепленным огневым точкам и т.д.), так и для действий по наземным целям в интересах наступающих войск. Если судить по кадрам многочисленных учений Азербайджанской Армии (на одном из последних из них, в частности, мы видели активное использование авиации для ударов по наземным целям перед наступлением), именно такой алгоритм действий присущ нашей армии.
И он очень результативен и оправдывает себя. Хотя многие обыватели сейчас, слыша про активное использование беспилотников, высказывают мысли, что это, мол, показатель чрезмерной осторожности пилотов, которые поручают всю опасную работу роботам. Это, конечно, поверхностный и дилетантский подход.



Во-первых, современные пилоты - это люди высочайшей квалификации, которых многие годы обучают летному мастерству и в училищах, и в академиях, и на практике. Государство вкладывает в обучение летчиков огромные средства, и естественно, относиться к ним пренебрежительно и зря подвергать опасности глупо. Жизнь летчика и так полна опасностей и постоянного риска. К тому же, первейшая задача летчика – это максимальное нанесение урона врагу, использование для этого всего багажа знаний и опыта, полученного ранее. Поэтому не нужно изобретать велосипед - летчиков необходимо использовать с умом, не посылая зазря на героическую гибель, а используя опыт локальных конфликтов для наилучшего решения.

Во-вторых, сценарий «подавление ПВО беспилотниками и комбинированными ракетно-бомбовыми ударами с земли и воздуха, затем активное действие авиации в условиях завоеванного превосходства в воздухе» - это как раз то, что нужно нашим ВВС. Дело в том, что ВВС Армении откровенно слабы – у нее боеспособны лишь немногочисленные штурмовики Су-25, чешские учебно-боевые Aero L-39C Albatros и армейские вертолеты Ми-24 и Ми-8. Поднять их в воздух в условиях полного превосходства азербайджанской авиации в воздухе не получится, вести воздушные бои тоже. В оккупированном Карабахе у армян имеются 5 Ми-24 и 5 Ми-8. В этих условиях вопрос именно воздушных боев для подавления авиации противника для Азербайджана не актуален – в арсенале Азербайджанской Армии есть множество видов дальнобойного и разрушительного оружия, прекрасно подходящего для решения этой задачи.



Есть ли у Армении средства для того, чтобы отразить этот удар? Ответ на этот вопрос прост – своих нет. Дело в том, что единственный пригодный к использованию аэродром у армянских сепаратистов – это захваченный азербайджанский аэродром в Ходжалы. Это, в свою очередь, приводит к большой скученности авиации, отсутствии резервных аэродромов, большой уязвимости. К тому же аэродром находится в зоне досягаемости для азербайджанских войск, которые в нужный момент могут нанести по нему ракетно-бомбовый и артиллерийский удар. Это сразу же ослепит противника, лишит его важного пункта наблюдения за воздушным пространством. А мобильные РЛС и ПЗРК Армении являются устаревшими и уязвимыми.



Другой вопрос в том, что Армения уже долгие годы уповает на российских летчиков авиабазы Гюмри и их самолеты Миг-29 как на «спасительную соломинку» (это очень напоминает ситуацию в годы арабо-израильских войн, когда сирийские летчики безрезультатно надеялись на успехи египетских, а иорданские – на успехи иракских). Но и этим мечтам не суждено сбыться – самолеты защищают небо Армении. Но Нагорный Карабах - не Армения, и, как недавно заявил начальник объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров, военной поддержки со стороны Организации этому сепаратистскому образованию оказываться не будет. Азербайджанские же ВВС и не собираются нападать на Армению и вторгаться в её воздушное пространство. Но небо над азербайджанским Карабахом и 7-ю оккупированными районами должно и будет нашим. Для этого у Азербайджана есть все технические силы и средства, самое современное оружие. Есть и грамотные, профессиональные офицеры, изучающие мировой опыт локальных войн для использования его в целях Азербайджанской Армии. Несомненно, это прекрасное сочетание техники и человеческого потенциала обеспечит Азербайджанской Армии успех в завоевании превосходства в воздухе.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: