Какие оружейные новинки интересны Азербайджану? - ПОСЛЕСЛОВИЕ К DEFEXPO INDIA 2018

2018/04/42508_74c3_1524052753.jpg
Прочитано: 4434     21:31     18 АПРЕЛЯ 2018    
10-я Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений и внутренних систем безопасности Defexpo India 2018, завершившая свою работу в индийском городе Ченнаи, стала значимым событием на мировом рынке вооружений.

Согласно заявлению организаторов, на юбилейной – 10-й - DefExpo свою продукцию представили порядка 150 иностранных и свыше 500 индийских компаний. Boeing, Cyient, Saab, Elbit, Airbus, Rafael, United Shipbuilding и многие другие кампании. При этом размах выставки оказался несколько меньшим, чем предыдущей, проведённой в 2016 году в Гоа, — тогда свои наработки привезли более 230 иностранных компаний. Но зато выставка наглядно показала некоторые тенденции на мировом оружейном рынке, а также новинки, возможно, интересные Азербайджану.

Дело в том, что Индия – крупнейший покупатель оружия в мире, постоянно закупающий современное оружие для своей армии и флота. К тому же в рамках программы Make in India («Сделай в Индии») Дели намерен расширить номенклатуру оружия, выпускаемого в своей стране, и покупает теперь не только оружие, но и технологии. Поэтому в последнее время все страны мира стараются предложить Индии самое лучшее из своего оружия, небезосновательно надеясь на крупные контракты. К примеру, Россия, которая является самым крупным иностранным партнером индийской армии и поставляет и танки, и самолеты, и системы ПВО, и корабли, и подводные лодки. К тому же Россия является и крупным поставщиком оружия в Азербайджан, и естественно, Азербайджанской Армии интересно, что российский оборонпром считает достойным предлагать на мировом рынке.



Так вот, если судить по представленным на Defexpo India 2018 образцам вооружений, по мнению России, наибольшими перспективами обладают танки Т-90C и Т-90МС, тяжелая огнеметная система ТОС-1А, противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» и «Корнет-ЭМ», а также автоматы Калашникова последних серий. Также Россия заинтересована в модернизации тысячи ранее поставленных в Индию танков Т-90С до уровня Т-90МС (с усиленной защитой и новой системой управления огнем), в наладке производства в Индии комплектующих к танкам Т-90С, различных запчастей и т.д.



Очень интересной новинкой и своеобразной «фишкой» российского стенда стала боевая машина БМПТ «Терминатор». Для Азербайджанской Армии это очень интересная машина, которая показывает будущее массового применения танков таким, каким его видят российские военные стратеги (а в практическом опыте и тактике применения бронетехники им не откажешь). Так вот, российские генералы и оборонпром позиционируют недавно поставленный на вооружение «Терминатор» как «телохранитель для танков», для чего у нее есть вся соответствующая огневая мощь, проходимость и бронезащита. 9 мая эти машины впервые примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве. Появление «Терминатора» - свежий, новый взгляд на взаимодействие танков, бронетранспортеров и мотострелков в наступлении и в целом в боях. Ведь это, по сути, новый класс бронированных монстров – имеющий проходимость, защищенность и скорость на уровне танка, но при этом благодаря универсальному вооружению способный эффективно бороться с танками, БМП и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые точки и фортификационные сооружения противника, а также уничтожать пехоту, применяющую гранатомёты и противотанковые комплексы. Российская пресса считает «Терминатор» прорывом. И нужно сказать, что машина на базе танка Т-72, вооруженная двумя спаренными 30 мм автоматическими пушками, комплексом управляемого вооружения и одним танковым пулемётом калибра 7,62 мм, а также управляемыми ракетами 9М120-1 (или 9М120-1Ф/4), которые способны точно поражать бронированные цели на дальности до 6 километров, действительно впечатляет. Казахстан уже закупил 10 «Терминаторов», 300 таких машин заказал Алжир, интересуются ими Израиль и Сирия… По словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина, «Терминатор» сегодня фактически взорвал рынок экспорта бронетехники и имеет блестящие перспективы. И думаю, тут он недалек от истины – действительно, эта машина позволяет пехоте заниматься своим делом, а танкам – своим, беря на себя функцию защиты танков от поражения в ближнем бою. Несомненно, Азербайджанская Армия, выбирающая всегда самое лучшее оружие, подробно проанализирует возможности и перспективы этого нового вида вооружений. И не исключено, что скоро свой «Терминатор» появится и в Азербайджане.



Из других новинок выставки можно отметить то, что Индия вознамерилась стать видным производителем оружия. Так, она наладила по лицензии производство 125-мм бронебойных снарядов к танковым пушкам, а компании Desert Tech (США), Lewis Machine & Tool Company, Steyr Mannlicher (Австрия) и другие всемирно известные производители стрелкового оружия объявили о создании совместных компаний с индийскими предприятиями. Ведутся переговоры с Россией по производству легкого военно-транспортного самолета Ил-112. Для Азербайджана эта машина интересна тем, что годна для эксплуатации на высокогорных и малых аэродромах. Активно обсуждается идея о совместном производстве истребителя МиГ-35 и легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т для ВВС Индии.

Очень большой интерес вызвали на выставке индийские крылатые ракеты «Брамос». Внимание к этому виду оружия на фоне событий в Сирии сильно выросло, и сейчас даже российские ВКС проявляют заинтересованность в приобретении авиационной версии крылатой ракеты производства компании BrahMos Aerospace. Думаю, Азербайджанская Армия в будущем может проявить интерес к крылатым ракетам, это очень перспективное направление.



А вот в плане средств ПВО ситуация двоякая – многие из представленных в Индии этих современных видов оружия уже состоят на вооружении Азербайджана, как те же С-300, Бук-М2Э и т.д. Исключение – морской зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ». По мнению россиян, аналогов в мире у «Панциря» нет, и в ближайшее время они вряд ли появятся. Корабельная модификация может оснащаться ракетами от сухопутного комплекса, а также перспективной ракетой «Гермес-К». Азербайджанскому флоту стоит обратить на этот комплекс внимание…

Подводя итоги выставки Defexpo India 2018, хочется в первую очередь отметить очень приятный для Азербайджана факт – многое из новых видов вооружений, представленных на выставке, уже стоит на вооружении Азербайджанской Армии. И это не может не радовать, так как показывает, что наша страна, наша Армия, благодаря усилиям Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, получают самое современное и востребованное на мировом рынке оружие. А министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов, профессиональные офицеры и военнослужащие армии делают все, чтобы это оружие максимально эффективно служило Азербайджану на поле боя. Несомненно, в Азербайджане и дальше будут отслеживать новинки оборонных выставок – вроде того же «Терминатора» - так как наша армия покупает уже не столько количественно много оружия, сколько берет качественное вооружение, на голову превосходящее все то, чем обладают наши противники. И в этом – один из многочисленных факторов, составляющих силу Азербайджанской Армии.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: