Канада разрабатывает квантовые радары

18_04_18_1524055364.jpg
Прочитано: 1970     22:00     18 АПРЕЛЯ 2018    
Геомагнитные бури и солнечные вспышки в арктической части Канады мешают нормальной работе радиолокационных станций (РЛС).

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал defenseworld.net сообщил о том, что учёные Университета Ватерлоо объявили о работе над квантовым радаром, который будет лишён недостатков РЛС.

«В Арктике весьма неблагоприятная космическая погода. Геомагнитные бури и солнечные вспышки мешают работе радиолокаторов и делают работу систем РЛС весьма затруднительной. Замена традиционных радаров квантовыми позволит не только преодолеть природный шум, но и определять объекты, невидимые для РЛС», — рассказал Джонатан Боуг, сотрудник Института квантовых вычислений Университета Ватерлоо.

По словам Боуга, современные стелс-самолёты имеют корпус, покрытие и системы электронной борьбы, которые существенно снижают их радиолокационную заметность. Но фотонный радар таким способом не обмануть. При этом цели, обнаруженные квантовым локатором, даже не будут «знать» о том, что их засекли.

Квантовый радар работает по принципу «квантовой запутанности» — физического явления в квантовой механике. Радар генерирует пару взаимосвязанных фотонов, один из которых остается контрольным, а второй выпускается в открытое пространство и отражается от окружающих предметов. При возвращении отражённого фотона он коррелирует с контрольным и трансформируется в изображение на экране оператора. По словам канадских учёных, сейчас их основной задачей является разработка постоянного источника запутанных фотонов, который активировался бы по нажатию кнопки.

Квантовые технологии имеют большой потенциал для создания принципиально новых устройств, в том числе для военных целей. В 2015 году о разработке квантового радара, способного обнаруживать самолёты-«невидимки», объявила группа британских учёных из Йоркского университета. В 2016 об успехах в этой области объявили в Китае. В основе этих радаров также лежит явление квантовой запутанности, когда любое воздействие, оказанное на один из «запутанных» фотонов, проявляется и на другом. Кроме того, фотонный локатор разрабатывается в США для использования на подлодках.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: