Раскрыты подробности будущих поставок российских С-300 в Сирию

2018/04/s-300-favorit-puskovaia-ustanovka-zrk-zenitno-raketnyi-kompl_1524462768.jpg
Прочитано: 2021     14:32     23 АПРЕЛЯ 2018    
Вопрос о передаче сирийской армии зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит» практически решен. Как передает Armiya.az, об этом газете «Коммерсантъ» рассказали два источника в военно-дипломатических кругах.

По информации собеседников издания, этот вопрос находился «преимущественно в политической плоскости». Данные ЗРК планируется передать Дамаску в рамках оказания военно-технической помощи, поскольку на закупку «у сирийцев нет денег», а оформление кредита в планы России не входит.

Газета пишет, что компоненты С-300 (радиолокационные станции, транспортно-заряжающие машины, пункты управления, пусковые установки и т. д.) в скором времени будут доставлены в республику либо самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями ВМФ России.

В случае реализации плана поставок, «Фавориты» станут частью эшелонированной системы противовоздушной обороны Сирии вместе с системами С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса» советского производства. Однако для полноценного ввода в эксплуатацию российским инструкторам придется обучать специалистов, этот процесс может занять до трех месяцев.

20 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы больше нет моральных обязательств, не позволяющих поставлять вооружение в Сирию.

Отметим, что в июле 2017 года Иран поставил на боевое дежурство российские С-300. Контракт на поставку комплексов был заключен в 2007 году и перезаключен в 2015-м.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: С-300   военные-поставки   Россия   Сирия