Флот США пополнился одиннадцатым десантным кораблем типа San Antonio

18_04_23_1524487055.jpg
Прочитано: 1861     21:05     23 АПРЕЛЯ 2018    
В городе Портленд (штат Орегон) состоялась торжественная церемония приема на вооружение еще одного транспорта-дока USS Portland (LPD 27).
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot, об этом сообщает пресс-служба ВМС США.

USS Portland является одиннадцатым из двенадцати заказанных десантных кораблей типа San Antonio, которые способны перевозить солдат вместе с техникой (десантными катерами, бронетранспортёрами-амфибиями, вертолетами и конвертопланами) и предназначены для замены десантных транспортов-доков типов Cleveland и Trenton.

USS Portland был заложен в августе 2013 года, а в феврале 2016 года сошел со стапелей. В прошлом году состоялись его ходовые и приемочные испытания, а в течение нескольких следующих месяцев USS Portland пройдет финальное довооружение и приступит к выполнению боевых задач.

Длина корабля составляет 208 м, ширина — 32 м, осадка при полной загрузке не превышает 7 м. Корабль водоизмещением 25 300 т способен развивать скорость до 20 узлов (41 км/ч) и может одновременно перевозить 2 десантных корабля на воздушной подушке LCACS, 1 десантный катер LCU, 14 бронетранспортёров-амфибий и не менее 700 десантников. Кроме того, в его кормовой части размещена вертолетная площадка, на которой могут базироваться до 4 вертолетов или 2 конвертоплана MV-22В Osprey. Экипаж транспорта-дока состоит из 350 человек.

Каждый транспорт-док тип San Antonio имеет на вооружении 2 артиллерийские установки Mk44 Bushmaster II калибра 30 мм, 2 ракетные пусковые установки Mk 41, предназначенные для поражения воздушных целей, а также несколько спаренных пулеметных установок M2 Browning. Стоимость постройки одного судна составляет $1,6 млрд. В порядке эксперимента USS Portland также получит лазерную установку.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: флот   США   десантный-корабль