В их глазах читается непоколебимая уверенность в Победе! - РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДОВОЙ

2018/04/4d105aea29d20b4258b26b7266e381d8_800_1524645394.jpg
Прочитано: 3526     17:29     25 АПРЕЛЯ 2018    
Мы прибыли в воинскую часть, дислоцированную на передовой. Нас встретили и проводили в штаб. Здесь уже ждал майор Афлатун Ибрагимов, который отвечает за морально-психологическую подготовку личного состава.

Офицер отдает распоряжения старшему лейтенанту Руслану Исмаилову, который будет сопровождать нас, и, не теряя времени, мы отправляемся в путь – на боевые позиции.

По словам нашего проводника, сила и мощь Азербайджанской Армии растут и укрепляются с каждыми днем: «Сегодня боевая подготовка наших солдат и офицеров находится на высоком уровне. То, что министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов регулярно посещает прифронтовые районы, проводит встречи с защитниками Родины, достойно оценивает их службу – все это еще более укрепляет боевой дух каждого военнослужащего. Во время апрельских боев личный состав нашей Армии дал достойный отпор армянским войскам, которые, нарушив режим прекращения огня, пытались атаковать наши земли. Некоторые из наших подразделений также участвовали в тех боях. Мы быстро подавили огневые точки врага. Враг, неся потери, вынужден был отступить. Армяне почувствовали, что им не одолеть азербайджанского солдата – потому что его боевая подготовка в разы выше, потому что он горд, как орел и несгибаем, как сталь. Так что в апрельских боях наши солдаты и офицеры преподали хороший урок оккупантам. Враг понял, что он не сможет одолеть нашу силу, нашу мощь. Враг обречен на поражение. Азербайджанский солдат нацелен на победу, он силен и непобедим, потому что он живет лишь одной мечтой – освободить наги земли от армянских оккупантов».

Последние населенные пункты остались позади, мы уже на передовой. Здесь нас встречает лейтенант Эльнур Оруджев. Он докладывает об остановке – никаких происшествий за прошедшее время не было.

«Служить Родине – это и гражданский, и сыновний долг каждого из нас» - говорит солдат Саджад Гарашлы, призванный в армию из Ярдымлинского района. – Я горжусь, что этот святой долг я выполняю, стоя на позициях лицом к лицу с врагом. Мы денно и нощно несем боевое дежурство. Как только заметим какое-то изменение в стане врага, сразу же докладываем об этом командиру взвода. Когда я стою на посту и наблюдаю оттуда за врагом, то думаю: «Интересно, когда же враг поймет, что азербайджанский солдат в любом случае - рано или поздно – прогонит его с исторических земель Азербайджана. Ведь что они делают на чужой земле?! Неужели не пришло время погнать их с наших земель?! Пришло! Мало осталось… Я верю, что уже недалек тот день, когда наша Армия по приказу Верховного главнокомандующего уничтожит проклятого оккупанта, и над Карабахом взовьется трехцветный флаг Азербайджана».

К беседе с нами подключается еще один солдат – Акиф Акифзаде – призывник из Астаринского района. Он говорит, что армия стала для него школой настоящего мужества:

- Я стараюсь успешно пройти эту школу, чтобы вернуться к родителям, родным, друзьям с высоко поднятой головой. Я уже умею обращаться с разными видами оружия, бью по цели без промаха. Я благодарен нашим командирам за то, чему они меня научили. Я горжусь тем, что сегодня я стою на страже Родины. Мне еще служить и служить. Я постараюсь глубже изучить «премудрости» владения оружием, чтобы моя служба была еще более успешной.

Солдат Мурад Бабаев, призванный из Сабунчинского района Баку, говорит, что в армии царит особая атмосфера:

- Здесь не устаешь. Конечно, на первых порах сильно скучаешь по дому и родным, но со временем привыкаешь и потом уже не хочешь расставаться со своими товарищами. Когда ты здесь, ты понимаешь, что твои родные – защищены. Потому что какая бы угроза не возникла, мы всегда готовы ее отразить. Мы готовы на все, только бы защитить Родину-мать!

И эта мысль звучит в беседе с каждым из солдат, стоящих на страже нашей Родины – эту беззаветная любовь к Родине и нацеленность на победу звучит в словах азербайджанских солдат: Рафаэля Гафарова, Мурада Гейдарли, Тельмана Юсубова, Яшара Исрафилова, Ясефа Нариманова и др. Все они, как один, готовы разбить врага и отвоевать у оккупанта каждый клочок родной земли по первому приказу Верховного главнокомандующего. И в глазах наших отважных солдат отражается их непоколебимая уверенность в том, что недалек тот день, когда они завоюют такую долгожданную для всего азербайджанского народа Победу!

Мухаммед Насирли (газета "Azərbaycan Ordusu")
Фото: Дж.Джафаров
перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   азербайджанский-солдат