Появление «Полонезов» в Азербайджане охладит горячие головы в Ереване – ARMIYA.AZ из МИНСКА

2018/04/17_10_26_1509037661_1524807790.jpg
Прочитано: 4080     14:00     27 АПРЕЛЯ 2018    
В последние годы успешно развивается военно-техническое и политическое сотрудничество Беларуси и Азербайджана. Большинству военных и политических экспертов понятно, что оно в нынешним году выходит на новый уровень. В российской, да и в армянской прессе данному факту посвящено большое количество материалов.

Сильный толчок взаимовыгодному сотрудничеству придали визиты в Минск министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в октябре 2017 и феврале 2018 г. Намечается крупная сделка - Азербайджан закупает у Беларуси высокоточные реактивные системы залпового огня «Полонез», способные поражать цели на расстоянии 200-300км.


Данная сделка примечательна ещё и тем, что в регионе наблюдается политическая турбулентность, вызванная внутриполитической нестабильностью в Армении. Какие силы там могут придти к власти? Захват власти в Ереване либералами может содействовать конструктивному решению долгоиграющего Карабахского конфликта в конструктивном русле. Однако, на мой взгляд, по мере радикализации армянской революции может произойти перехват управления армянским государством националистическими силами. Например, в Ереван уже прилетал самый богатый армянин в мире Самвел Карапетян – родственник нынешнего исполняющего обязанности премьер-министра Армении Карена Карапетяна. Цели визита Самвела Карапетяна, к сожалению, мало освящены в прессе.

Также, к сожалению, в армянской диаспоре имеются агрессивные элементы, связанные с деятельностью Армянской секретной армией освобождения Армении (АСАЛА), нацеленные на дальнейшую эскалацию армяно-азербайджанского конфликта. Появление новейшего белорусского оружия в регионе поможет охладить горячие головы в Ереване в случае радикализации армянской революции и поможет не допустить нарастания хаоса в регионе.

Развитие белорусско-азербайджанского сотрудничества в военной сфере поможет Минску и Баку наладить диалог по другим не менее важным вопросам. Речь идет о сотрудничестве в сфере энергетики, финансов, совместных инфраструктурных проектах, а также усилит безопасность нашего стратегического партнера в непростое для региона время.


Александр Киселев, белорусский политолог, историк, Минск, специально для Armiya.az


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь