Корпорация Airbus Defense and Space «рассекретила» перспективный беспилотник

18_04_28_1524892782.jpg
Прочитано: 1582     14:42     28 АПРЕЛЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot. ru, портал flightglobal.com сообщил о том, что на авиашоу ILA, проходящем в эти дни в Берлине, показан полномасштабный прототип дрона MALE RPAS.

В прошлом году консорциум корпораций Airbus Defense and Space, Dassault и Leonardo согласовал общие требования и внешний облик беспилотника, получившего рабочее название MALE RPAS (medium-altitude, long-endurance remotely piloted air system). Планируется, что уже в следующем году начнётся активная работа по проекту, а к середине следующего десятилетия Франция, Германия, Италия и Испания начнут использование совместно разработанного дрона.

MALE RPAS создаётся в рамках многонационального общеевропейского проекта, участники которого пришли к соглашению, что новый дрон должен оснащаться двумя турбовинтовыми двигателями. Перспективный беспилотник позволит европейским странам отказаться или снизить зависимость от американских и израильских разработок.

Пока разработчики не раскрывают деталей проекта, однако известно, что на 2023 год запланирован первый полёт, а на 2025 год — первая серийная поставка беспилотников. Помимо дрона типа MALE, в Европе ведётся разработка беспилотного бомбардировщика nEUROn.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беспилотник   Airbus-Defense