В Беларуси разрабатывают высокоточный гранатометный комплекс калибром 60 мм

18_04_30_1525092560.jpg
Прочитано: 3322     21:00     30 АПРЕЛЯ 2018    
Новый высокоточный гранатометный комплекс калибром 60 мм разрабатывают специалисты беларуской компании "БСВТ- ВВ" ("Белспецвнештехника"). Перспективные разработки беларуского предприятия в сфере высокоточного противотанкового вооружения были представлены на недавней выставке вооружения и военной техники в Малайзии DSA-2018. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в Государственном военно-промышленном комитете (ГВПК) Беларуси.

Создаваемый гранатометный комплекс ММ-60 калибра 60 мм включает транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с многоцелевой реактивной гранатой (МГ) и прибор управления огнем (ПУО). При этом, отмечают разработчики нового оружия, ТПК могут оперативно скрепляться и образовывать многоствольную систему, а прибор управления огнем способен управлять стрельбой каждого транспортно-пускового контейнера отдельно или обеспечивать залповую стрельбу из образованной многоствольной системы.

Новый гранатометный комплекс предназначен для борьбы с современными танками, бронированными, легкобронированными и небронированными целями. Также комплекс рассчитан на поражение живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты (СИБ), находящейся в бункерах, дзотах, легких укрытиях полевого типа, сооружениях городского и сельского типов.

Расчет гранатометного комплекса составляет 1-2 человека. Такой комплекс, отметили в ГВПК, обладает "наилучшими характеристиками в системе "эффективность-эргономика" и обеспечивает наилучшую логистику на поле боя, избавляя подразделения от необходимости иметь избыточную номенклатуру средств поражения". Разработчики нового вооружения обратили также внимание на то, что габариты и масса комплекса позволяют бойцу легко перемещаться по ходам сообщения и грузиться в любые боевые транспортные средства.

Кроме того, способность комплекса компоноваться в единую многоствольную систему позволяет размещать ее на легких пулеметных турелях джипов, "резко повышая их огневые возможности". Малый калибр и особая плавность старта неуправляемой реактивной гранаты в сочетании с дистанцией разгона только внутри транспортно-пускового контейнера позволяют применять комплекс из малоразмерных закрытых помещений.

Компания "Белспецвнештехника" на выставке в Малайзии выступала коллективным организатором белорусской экспозиции, в которой были также представлены разработки ОАО "КБ Радар", ОАО "140 ремонтный завод", холдинга "БелОМО". Беларуские производители продемонстрировали последние разработки в области огневых средств поражения и стрелкового оружия, возможности предприятий по производству легкобронированной автотехники, оптической и оптико-электронной продукции, средств радиолокации и радиоэлектронной борьбы в области наземной и воздушной обороны, ремонта и модернизации авиационного управляемого вооружения класса "воздух - воздух" ближнего радиуса действия.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   гранатомет